Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Штрафы за нарушение ПДД могут измениться - Вестник Кипра 9 Ноября 2018
Штрафы за нарушение ПДД могут измениться - Вестник Кипра


Завершается подготовка новой системы штрафов и наказаний за нарушения правил дорожного движения на Кипре.

Планируется значительно поднять суммы штрафов, дать полиции право конфисковать транспортные средства в случаях, когда водитель едет со значительным превышением скоростного лимита или находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также изымать водительские права без судебного приказа.

По информации газеты «Филелефтерос», соответствующий законопроект будет передан на рассмотрение парламента до конца текущего года.

При нарушениях скоростного режима в настоящее время штраф составляет 1 евро за километр/час и до двух штрафных баллов. Предлагается увеличить штраф до 5 евро за км/ч и четырех баллов. Если лимит скорости превышен более чем на 50%, число баллов увеличится до 3–6. Если превышение составляет более чем 75%, сейчас предусмотрен штраф в размере 3 евро за км/ч и 3–6 баллов; согласно новым правилам, штраф в этом случае вырастет до 5 евро за км/ч, а число баллов – до 4–8.

За вождение в нетрезвом виде (под воздействием алкогольных или наркотических веществ) предусматривается мера наказания в виде тюремного заключения на срок до четырех лет или штрафа в размере до 15 тыс. евро. Если нарушение будет повторено в течение трех лет, вышеуказанные наказания удваиваются и водитель лишается прав на срок от 2 до 12 месяцев. За езду без шлема или ремня безопасности штраф увеличивается с 85 до 300 евро плюс от 3 до 6 штрафных баллов.

Использование мобильного телефона во время движения также наказывается штрафом на сумму 300 евро и начислением 5–10 баллов. При проезде на красный свет водитель вместо нынешних 85 евро будет платить 200 евро, а число штрафных баллов вырастет с 2–4 до 3–6. За парковку на местах для инвалидов штраф вырастет с 85 евро до 150.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер