Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Беларусь примет VIII Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» - Вестник Кипра 9 Ноября 2018
Беларусь примет VIII Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» - Вестник Кипра

21–25 ноября 2018 года в Доме Москвы в Минске пройдет VIII Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом». Конференция проводится Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Принять участие в Международной конференции съедутся делегаты из более 20 стран мира, в т.ч. из Абхазии, Австрии, Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Республики Кипр, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Узбекистана, Хорватии, Франции. Среди них лингвисты и филологи, изучающие русский язык, преподаватели русского языка и литературы, ученые, представители библиотек, культурных и языковых центров, деятели культуры и искусства, издатели.

На пленарном заседании, 22 ноября, с докладами выступят эксперты из Москвы, Киргизии и Минска. Например, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Боженкова Наталья Александровна расскажет о языковой образовательной политике как ключевом факторе национальной безопасности, а Жылдыз Бакашова, директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики, представит доклад «Русский язык как фактор успешной интеграции».

23 ноября свою работу начнет Культурно-гуманитарный форум «Москва-Беларусь», откроются книжная и фотовыставки, будут организованы мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, фестиваль-конкурс чтецов “Добрый сказ» в котором примут участие студенты из 6 стран. Для участников мероприятия с авторской программой выступит российская оперная певица Любовь Казарновская.

Минск уже в пятый раз станет площадкой для культурного и информационного обмена, развития международного сотрудничества. Значимость проведения конференции в Республике Беларусь обусловлена тем, что русский язык в стране является вторым государственным языком наравне с национальным языком.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер