Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ОЭСР: борьба с налоговыми уклонистами продолжится - Вестник Кипра 1 Ноября 2018
ОЭСР: борьба с налоговыми уклонистами продолжится - Вестник Кипра

Согласно заявлению ОЭСР, сделанному 16 октября, схемы получения гражданства и вида на жительство через инвестиции (RBI/CBI), которые часто называют «золотыми» паспортами или визами, могут создать потенциал для злоупотребления в качестве инструмента для скрытия активов, находящихся за границей, от отчетности в соответствии с Общим стандартом отчетности ОЭСР / G20 (CRS).

В частности, удостоверения личности, вид на жительство и другая документация, полученная в рамках схем CBI/RBI, могут быть подвержены злоупотреблениям, чтобы исказить юрисдикцию налогоплательщика и подвергнуть опасности надлежащую работу процедур due diligence CRS.

Поэтому в рамках своей работы по сохранению целостности CRS ОЭСР опубликовала результаты анализа более 100 схем CBI/RBI, предлагаемых юрисдикциями, принадлежащим CRS, и выявила те схемы, которые потенциально угрожают целостности CRS.

Потенциально высокорисковые схемы CBI/RBI – это те, которые дают доступ к низкой ставке подоходного налога на доходы от иностранных финансовых активов и не требуют от человека проводить много времени в юрисдикции, предлагающей эту схему. В настоящее время такие схемы предлагают Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Бахрейн, Барбадос, Колумбия, Кипр, Доминика, Гренада, Малайзия, Мальта, Маврикий, Монако, Монтсеррат, Панама, Катар, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сейшельские Острова и острова Кайкос, Объединенные Арабские Эмираты и Вануату.

Вместе с результатами анализа, ОЭСР также опубликовала практическое руководство, которое позволит финансовым учреждениям выявлять и предотвращать в случае отказа от CRS посредством использования таких схем. В частности, если есть сомнения относительно налогового резидентства пользователей CBI/RBI, ОЭСР рекомендовала финансовым учреждениям получать о владельце счета дополнительную информацию.

Кроме того, ряд юрисдикций взяли на себя обязательство спонтанно обмениваться информацией о пользователях схем CBI/RBI со всеми первоначальными юрисдикциями налогового резидентства, что снижает привлекательность схем CBI/RBI в качестве средства для избежания CRS.

В будущем же ОЭСР намерена более активно работать с юрисдикциями, применяющими CRS, а также с финансовыми учреждениями, чтобы обеспечить эффективное поступление данных о доходах иностранцев в фактическую юрисдикцию проживания.

Отлично сделанное «очередное» заявление, из которого следует сформулировать следующие выводы.

ОЭСР будет усиливать работу со всеми юрисдикциями принадлежащим к CRS для выявления злоупотреблений. Например, соискатель налогового резидентсва, скажем, в Республике Кипр фактически проживает более 183 дней в другой стране и не имеет права декларировать свои доходы с инвестиционных счетов на Кипре по льготной ставке. В связи с этим ОЭСР будет оказывать давление на юрисдикции и финансовые институты, принадлежащие к CRS, чтобы те производили обмен налоговой информацией со всеми выявленными налоговыми резиденциями у соискателя помимо Кипра.

Вывод

Если вы выбрали налоговую юрисдикцию, например, Кипр, для обмена налоговой информацией с вашим банком, например, в Андорре, то нужно доказать, что центр ваших жизненных интересов находится именно на Кипре. При этом вы можете продолжать пользоваться всеми льготами налогового режима и поправками Республики Кипр и избегать налогов по всем вашим инвестиционным доходам в мире.

Однако позволю себе отметить самую главную, на мой взгляд, проблему процесса, затеянного ОЭСР: это отсутствие должной защиты информации, подлежащей обмену между юрисдикциями.

Если ваш банк находится в другой юрисдикции, то всегда есть опасность, что данные о ваших счетах попадут в руки преступных элементов или будут продаваться в «даркнете». Пока существует мост обмена информацией между разными юрисдикциями, такой риск будет существовать.

Таким образом, особенную актуальность приобретают вопросы: как избежать риска утечки и использования ваших персональных финансовых записей третьими лицами? как, не нарушая общих правил ОЭСР, защитить сведения о ваших сбережениях в иностранных финансовых институтах? Об этом я расскажу в следующей статье.

Алексей АНДРИЕВСКИЙ
Финансовый аналитик
Andrievskiy Capital Group
www.andrievskiycapital.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер