Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Троодос джип-сафари - Вестник Кипра 22 Октября 2018
Троодос джип-сафари - Вестник Кипра

Открытые архивы «Вестника Кипра». № 413 от 22.08.2003 г.

Давно ли вы испытывали сумасшедший драйв от езды на автомобиле? Пожалуй, ничто не даст такого выброса адреналина, как экскурсия на джипах по самым заповедным местам Кипра. Головокружительное путешествие будет проходить через сосновые леса и маленькие горные деревеньки, внезапно появляющиеся из-за поворота. Если вы не прочь поноситься на джипах, управляемых водителями-весельчаками, — не раздумывая отправляйтесь на сафари.

О вашем приключении будет снят фильм, приобрести который вы сможете в конце поездки.

«Уважаемые дамы и господа! — объявил один из гидов-водителей Рикос, умению которого приковывать внимание аудитории позавидовал бы сам Жириновский. — Сегодня мы отправились на джип-сафари в горы Троодос. Если кто-то готовится увидеть львов, слонов и носорогов, то я вынужден разочаровать вас. Этого не будет. Вместо этого Кипр предлагает вам потрясающие виды, чистейший горный воздух и ледяную воду из горных речек и водопадов. Если вы думаете, что у сафари на Кипре слишком много целей, то вы ошибаетесь. Цель всего одна — развлекаться!».

В девять утра колонна из пяти джипов выехала из душного Лимассола с целью как можно быстрее достичь поросшего вековым лесом Троодоса, который даже в летнее пекло дарит прохладу и свежий, напоенный кедровым ароматом воздух. Наш гид-водитель Андреас столь хорошо говорил по-русски, что поначалу мы решили, что он родился в России. На самом деле Андреас родился в Никосии, но полгода жил во Владимире, откуда родом его жена. От Андреаса мы и узнали, что увидим сегодня ошеломляюще красивые пейзажи со сверкающими водопадами, глубокими ущельями и древними монастырями.

Первая остановка случилась в деревне Агиос Николаос, в которой живут преимущественно турки. Утолив в деревенском кафе жажду кока-колой, мы вернулись в джипы, чтобы через 10 минут въехать на них в речку Диаризос возле каменного моста Челефи, на котором в древности жители Пафоса и Лимассола торговали друг с другом. Водители джипов заигрывали с английскими туристками, поливая их водичкой. Англичанки пытались отвечать тем же, однако опыт и техническая вооруженность водителей быстро превратили действо в шоу «Сухие и мокрые».

После этого пора было подумать о Боге, и по горной дороге, минуя сосновые леса, сады и виноградники, мы отправились в Киккос — один из самых красивых, богатых и почитаемых монастырей Кипра, основанный в 1092 году. До октября 1917 года Киккос владел земельными угодьями на юге России. В России, кстати, был отлит самый большой из монастырских колоколов, вес которого составляет 1280 кг.

Одной из реликвий Киккоса является икона Девы Марии, написанная рукой Святого Луки и переданная монастырю византийским императором Алексием в XII веке в знак благодарности за исцеление дочери от тяжелой болезни. За многие века Киккос четырежды сгорал дотла: в 1365, 1541, 1751 и 1813 годах, но каждый раз монахи спасали чудотворную икону, которую и сегодня можно увидеть в монастырской церкви — она третья слева от царских врат.

Икона покрыта окладом из золота и серебра, а ее верхняя часть задрапирована материей, которая снимается лишь тогда, когда икону в засушливый год выносят из церкви для привлечения на землю дождя. Но даже при этом монахи не смеют взглянуть на лишенный покрова лик Богородицы: предание гласит, что александрийский патриарх Герасимос, презрев традиции, однажды приподнял покров, за что был тотчас наказан страданиями, которые прекратились только после того, как он вымолил прощение у Бога.

Говорят, что разграбившие монастырь турки увезли отсюда в 1821 году золотые и серебряные изделия на 32 верблюдах. Но и сегодня Киккос поражает пышностью и богатством. Замечательны мозаики монастыря, выполненные по золотому полю. Не меньшее впечатление производят и сокровища монастыря, выставленные с 1986 года в музейном помещении, которое находится в нижнем внутреннем дворике. В музее представлены шитые золотом облачения епископов, сундуки с ценными реликвиями и напрестольные кресты великолепной работы.
Посетители монастыря должны быть соответствующим образом одеты. Шорты и открытые плечи не допускаются. На территории монастыря работает небольшой магазинчик, в котором на память о Киккосе вы сможете купить приготовленные монахами вишневый и апельсиновый ликеры.

Из монастыря мы отправились к главной вершине Кипра — горе Олимпус, сделав по пути две остановки: на трассе близ деревни Педулас, чтобы полюбоваться издали на церковь Архангела Михаила, внесенную в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, и в самой холодной точке Кипра Продромосе, где в кафе «Византия» нас ждал шикарный шведский стол. В окружении добрых людей, вина и горной прохлады туристы почувствовали себя раскрепощенными.

До самой вершины мы не доехали, остановившись в 2 км от нее, чтобы полюбоваться великолепной панорамой острова. Здесь, роняя шишки на землю, растут высокие и гордые сосны и кедры. На самом же Олимпусе живут горные британцы. Они стерегут огромное белое яйцо, каковым оно кажется издалека. Вблизи же выясняется, что поверхность яйца отнюдь не идеально гладкая. Она напоминает мячик для гольфа. На Олимпе у британцев военная база, оставшаяся после обретения Кипром независимости в 1960 году. А гигантский мячик для гольфа — это радарная станция, позволяющая прослушивать Ближний и Средний Восток. В свете событий 11 сентября 2001 года особый интерес для британцев представляют телефонные разговоры простых арабов, мечтающих стать летчиками.

Венчали джип-сафари посещение водопада Хандара, остановка в самом известном климатическом курорте Кипра Платресе — где желающие смогли окунуться в бассейн, а затем купить за 10 фунтов фильм о себе любимых и дегустация вина с зиванией на винодельне в деревне Дорос, расположенной в километре от шоссе, ведущем с гор в Лимассол.

Заставив всех три раза прокричать «Ямас!», Рикос демонстративно плюнул на турецкую оккупацию и пообещал, что в следующий раз мы непременно отправимся в джип-сафари на север Кипра, который к тому моменту будет свободным.

Андрей АВСИТИДИЙСКИЙ

«Вестник Кипра» благодарит турфирмы Argonaftis и Dactari за организацию экскурсии.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер