Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пыльная буря на Кипре. Что делать? - Вестник Кипра 19 Октября 2018
Пыльная буря на Кипре. Что делать? - Вестник Кипра

Пыль, пыль, пыль… Небо застило желтой мглой… Трудно дышать… Настроение и состояние тяжелые, как будто придавило небом. Режет глаза, постоянно хочется чихать, жжет в горле и болит голова. Кажется, что жуешь песок… Я сама уже вспылила и нажаловалась бы в самые высшие инстанции, но кто ж меня услышит?

Многое на Кипре становится лучше, жить бы да радоваться, но вот это атмосферное явление стало сильно омрачать жизнь. Пыльные бури были на Кипре всегда, раза два в год. Их приносит ветер из пустынь Северной Африки, Аравийского полуострова, Синайской пустыни, но чаще из Сирии. Раньше просто приходилось мыть веранду с мебелью и машину. То ли возрастные изменения, то ли увеличилась интенсивность и концентрация частиц в воздухе, а, может, то и другое вместе, но сейчас кажется, что пыль проникает абсолютно везде. Сочувствую детям и пожилым и тем, кого беспокоит сердце. А в голове вертятся слова из стихотворения Киплинга «Пыль»:

…Брось — брось — брось — брось — видеть то, что впереди.
Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.
Все — все — все — все — от неё сойдут с ума…
… Ты — ты — ты — ты — пробуй думать о другом,
Бог — мой — дай сил — обезуметь не совсем.

Я не знаю, хамсин это или шараф. Меня не очень интересует скорость ветра и насколько велика particulate matter (PM) - концентрация взвешенных частиц. (При желании все это можно узнать на официальном сайте в реальном времени - www.airquality.gov.cy, где информация обновляется каждый час). Я хочу знать, сколько это продлится, и как облегчить состояние. Вот те рекомендации, которые помогают мне:

• Если есть возможность, то в первую очередь постарайтесь не выходить на улицу или проводите там как можно меньше времени, закройте балконные двери и окна. Если сможете выехать в горы, организм будет вам благодарен.

• Если находитесь на улице, то не стесняйтесь использовать защитные маски.

• Помните, что влажная уборка, включенный увлажнитель воздуха и средства для промывания носа и глаз облегчают состояние.

• Для снятия аллергических реакций можно принимать Зиртек, а лучше продукты пчеловодства, например, пергу (1-2 чайные ложки в день)

• Пейте больше воды.

Если б я могла бы знать, что можно предпринять, чтобы не было этих пыльных бурь, и каковы прогнозы на будущее! Мы видим, что климатические условия меняются. К сожалению, количество пыльных бурь увеличилось, как и их продолжительность, изменилась сезонность. Если всего несколько лет назад, они возникали только весной, то теперь для сентября-октября они не редкость. Помимо угроз здоровью, они осложняют жизнь: плохая видимость ведет к задержкам рейсов и повышенной аварийности на дорогах. Единственное, что утешает, что продолжаются пыльные бури на Кипре всего несколько дней.

Всем хорошего самочувствия!

Ольга Шульженко

В тему:

Справка из Википедии

Пыльная (песчаная) буря — атмосферное явление в виде переноса больших количеств пыли (частиц почвы, песчинок) ветром с земной поверхности в слое высотой несколько метров со значительным ухудшением горизонтальной видимости. При этом наблюдается подъём пыли (песка) в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. В зависимости от цвета почвы в данном регионе, отдалённые предметы приобретают сероватый, желтоватый или красноватый оттенок. Возникает обычно при сухой поверхности почвы и скорости ветра 10 м/с и более.
Часто возникает в тёплое время года в пустынных и полупустынных регионах. Помимо «собственно» пыльной бури, в ряде случаев пыль из пустынь и полупустынь может длительное время удерживаться в атмосфере и достичь почти любой точки мира в виде пыльной мглы.
Реже пыльные бури возникают в степных регионах, очень редко — в лесостепных и даже лесных (в последних двух зонах пыльная буря чаще бывает летом при сильной засухе). В степных и (реже) лесостепных регионах обычно пыльные бури бывают ранней весной, после малоснежной зимы и засушливой осени, но иногда бывают даже зимой, в сочетании с метелями.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер