Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Открытые архивы «Вестника Кипра» - Вестник Кипра 17 Октября 2018
Открытые архивы «Вестника Кипра» - Вестник Кипра

За 23 года вышли 1111 экземпляров газеты «Вестник Кипра». Каждый – уникален в плане подбора материалов и новостей, каждый – отражение своего времени и эпохи. Мы приняли решение оцифровать старые архивы и предложить вашему вниманию авторские статьи, которые не «устарели» в плане содержания. Это материалы о культуре, истории, литературе, искусстве – и все они связаны с Кипром. На сайте газеты появился раздел «Лучшее», где мы будем публиковать архивные материалы за 1995-2015 годы. Постепенно, с увеличением количества материалов, этот раздел будет разбит на тематические подразделы, чтобы вам удобнее было найти интересные вам тексты.

Каждый день, начиная с сегодняшнего дня, на сайте www.vkcyprus.com будет появляться один оцифрованный материал из архива «Вестника Кипра».

Наталия Кардаш

Кипрский музей средневековья в Лимассольском замке.

 

В центре старого города прячется свидетельница долгой истории Кипра. Маленькая и приземистая, но тем не менее настоящая боевая крепость.

Немного истории Крепость, скорее всего, существовала на этом месте уже в 10-11 веке. Хотя, первое упоминание о ней относится к 13 веку. В конце 14 века и крепость, и город сильно пострадали от нападения генуэзцев. Но на протяжении 15 века
замок вновь отстраивают и вновь разрушают. Так что, то здание, которое мы видим сегодня, относится к концу 16 века и построено турками, захватившими остров в то время. С 19 до середины 20 века замок использовался как тюрьма.

И так как крепость постоянно восстанавливалась на руинах предшествующих построек, то сегодня в ней можно видеть и остатки византийской базилики и части средневекового бастиона. Итак идем...

Войдем в замок через выступающую сторожевую башню — она защищала вход. Обратите внимание на толщину стен, они около двух метров и рассчитаны на артиллерийский огонь. Слева от входа увидим пушечные ядра, а справа сами пушки. Мы оказываемся в небольшом центральном помещении, из которого у нас три пути: вверх на крышу, вправо вниз в зал с крестообразным сводом и налево.

Поднимемся по лестнице до самого верха и начнем нашу экскурсию отсюда.

   

1. Обратите внимание ребенка на бойницы — они устроены как воронки: широкие со стороны защитника и узкие со стороны неприятеля, чтобы стрела, ядро или пуля имели меньше шансов проскочить внутрь. Высота крепостных зубцов примерно соответствовала росту мужчины 16 века — около 170 см.

Теперь давайте спускаться к экспозиции.

2. На втором этаже выставлены две копии доспехов 16 века. Обратите внимание на «грудь колесом». Так как доспех был призван защитить владельца, то плоских поверхностей старались избегать, чтобы меч противника легко соскальзывал, и не причинив вреда.

В этом зале справа и слева расположены небольшие камеры, в каждой тематическая экспозиция.

3. В первом справа увидим огнестрельное оружие. Обратите внимание ребенка на двуствольные пистолеты. Дула могли располагаться и друг над другом, и рядом. Пистолеты с двумя курками — для каждого дула свой. Такое небольшое по размеру оружие в 17-18 веках носили с собой путешественники.

4. Во второй камере справа задайте ребенку вопрос о странной форме «ножниц» в витрине. Этот инструмент использовался, чтобы снимать нагар со свечи.

   

5. В экспозиции музея можно увидеть много кипрской керамики средневекового периода: вы без труда узнаете ее по пятнам зеленой и желтой поливы и простому графическому рисунку. В отличие от античной керамики мы не увидим здесь сложных и разнообразных форм, в основном это тарелки и кубки.

    

6. В четвертой камере слева обратите внимание на большие каменные «печати» покрытые простыми узорами. Это штампы для хлеба! Обычно в замке хлеб выпекался раз в неделю в большой печи. И те горожане, которые не имели возможность печь хлеб у себя дома, могли сделать это на кухне в крепости. И для того чтобы не перепутать, на каждую буханку ставилось определенное клеймо.

    

 

8. Крутая лестница ведет в нижнее, довольно мрачное, помещение, в котором помещалась тюрьма. Предложите детям поискать изображение двух собачек (они на остатках надгробия неизвестного рыцаря под лестницей) или изображение солнца (оно на рельефе в правой части помещения).

Через узкий коридорчик можно пройти в большую залу с крестообразными потолками. Вероятнее всего, это была дворцовая кухня и столовая для гарнизона. Сейчас здесь можно увидеть слепки резного портала католического храма святой Софии в Никосии (ныне это мечеть в оккупированной части города), захоронение раннего средневековья и керамику франкских времен. Выйдем из зала, поднявшись по лестнице, и окажемся там откуда мы и начали свое путешествие.

Музей Лимассольского замка обладает обширной коллекцией и вполне способен дать представление о быте и жизни людей позднего средневековья. В него можно возвращаться неоднократно, находя каждый раз что-то новое и интересное.

Музей находится на площади в Старом городе, напротив старого порта.
Часы работы: пн - пт с 8 до 17, в субботу с 9 до 17, в воскресенье с 10 до 13.
Стоимость входного билета 4.50.
Дети до 12 лет бесплатно.


Анастасия КРАТИНОВА, музеевед, искусствовед.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер