Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Школьные годы чудесные… Особенно на Кипре! - Вестник Кипра 16 Октября 2018
Школьные годы чудесные… Особенно на Кипре! - Вестник Кипра

На календаре – октябрь. Дети уже втянулись в учебу. Демонстрации учителей закончились. Начался нормальный учебный процесс, и самое время рассказать о греческой государственной школе.

Государственное образование на Кипре бесплатно. Школа делится на начальную «димотико» (с 5,8 до 12 лет), среднюю –«ликио» (с 12 до 15) и высшую – «гимнасио» (с 15 до 18 лет). Они всегда находятся в разных зданиях.

1. Дети идут в школу, если им исполнилось 5 лет и 8 месяцев. Предварительно они должны пройти подготовку к школе – «продимотики» (с 4-х лет). Если это в государственных садиках при школах, то это также бесплатно.

2. Школьные занятия в обычных школах идут с 7:45 до 13:05. Но в каждом районе есть несколько школ на целый день – «олоимеро», которые работают до 16:00.

3. Важный вопрос для работающих родителей – это «продленки» - «лесхи». В каждой школе есть группы продленного дня до 15 иногда до 16 часов (без еды), стоимостью 40 евро. Реже бывают продленки до 18:00 (с горячим обедом, фруктами, приготовлением уроков и играми, кружками Открытой школы). Стоимость – от 85 евро в месяц.

4. В классах не должно быть больше 25 учеников, в зависимости от школы бывают классы, где всего 15 человек.

5. Учителя меняются каждый год, изредка остаются на 2 года.

6. Учебники бесплатные.

7. В классе идет постоянная ротация детей, так у них больше возможностей для сотрудничества каждого ребенка с каждым.

Большим плюсом в греческих школах является толерантное отношение к детям с особенностями развития. Все дети без исключения должны получить образование (системы домашнего образования на Кипре нет). Стало быть, даже если ребенка привозят в школу в инвалидной коляске, он будет полноценным членом ученического сообщества. Особо следует отметить помощь детям из малообеспеченных семей. Это и бесплатные завтраки, продуктовые корзины и ваучеры на Рождество и Пасху и даже покупка бесплатных очков при необходимости.

Сама система образования гораздо мягче российской. В-отличие, от русских школ знание счета и письма до школы необязательно, их этому научат в школе без всякого стресса. Дети пишут карандашами до 12 лет. В начальной школе не ставят оценок, отмечая успехи стикерами и надписью «Браво!». Поэтому, при желании, дети могут учиться параллельно и в русской школе, и примеров этому достаточно.

Всего пару лет как добавили изучение английского языка с 1-го класса. Но все же объем занятий в два раза меньше, чем в частных школах, поэтому тем, кто настроен на серьезное изучение английского языка, без репетиторов или специальных уроков, не обойтись. А, вот уроки музыки в школе с настоящими инструментами и хоровым пением всегда вызывают у детей восторг и приносят существенную пользу. Кроме того, с детьми-иностранцами, занимаются дополнительно греческим языком.

Конечно, многое в школе зависит от профессионализма и личности конкретного учителя, но в целом, начальную греческую школу очень хвалят, она более щадяще относится к детской психике, чем английские или русские школы. Но надо понимать, что, перейдя на следующий возрастной уровень, обучение потребует больших усилий как от самого ученика, так и от его родителей. Тут уж каждый смотрит по ситуации, какая-то часть переходит в английские школы после греческой начальной.

Хотя многие выпускники греческих школ без проблем поступают в высшие учебные заведения как на Кипре, так и за заграницей (включая греческое, английское и российское или любое европейское образование).

Это был краткий обзор положительных моментов греческой школы. Если у вас возникли вопросы, то мы, конечно, с удовольствием ответим на них. Ждем ваших комментариев!

Ольга Шульженко

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер