Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипру повысили рейтинг - Вестник Кипра 9 Октября 2018
Кипру повысили рейтинг - Вестник Кипра

В последнее время всё больше деловых новостей на Кипре связано с повышением рейтинга страны в разных сферах деятельности. За сентябрь и первые дни октября сразу несколько уважаемых агентств обратили внимание на улучшение ситуации на Кипре и укрепление финансовой стабильности страны.

Рейтинг RAEX-Europe.

На прошлой неделе агентство RAEX-Europe повысило рейтинги суверенного правительства (SGC) Кипра с уровня ВВ+ (достаточный уровень кредитоспособности правительства) до ВВВ- (умеренно высокий уровень кредитоспособности правительства) в национальной валюте и c уровня ВВ+ (достаточный уровень кредитоспособности правительства) до ВВВ- (умеренно высокий уровень кредитоспособности правительства) в иностранной валюте. Прогноз рейтинга стабильный, что означает, что в среднесрочной перспективе существует высокая вероятность поддержания рейтинговой оценки.

«Повышение кредитного рейтинга Кипра до уровня BBB- отражает последовательное и устойчивое улучшение бюджетных показателей, что отразилось в укреплении фискальной позиции Правительства и снижении уровня государственного долга.

Кроме того, экономический рост оставался значительным и устойчивым, уровень безработицы продолжил снижение, а положительный чистый приток иностранных инвестиций говорит об увеличившейся привлекательности кипрской экономики для иностранных инвесторов. Качество активов банковской системы продолжило улучшаться в результате вмешательства Правительства в деятельность Кипрского кооперативного банка (CCB). По нашему мнению, зависимость Кипра от внешней поддержки существенно сократилась с момента выхода страны из трехлетней программы экономических реформ под патронажем Европейского Стабилизационного механизма (ESM) и МВФ. С этого момента система государственных финансов страны остается в относительно стабильном состоянии.

Однако, мы продолжаем считать риски банковского сектора ключевой угрозой кредитоспособности Кипра. Более того, несмотря на улучшение мы оцениваем уровень долговой нагрузки государственного и частного секторов как высокий» - отметил Марко Денич, аналитик RAEX-Europe.

Рейтинг S&P.

Напомним, что рейтинговое агентство Standard & Poor’s в сентября повысило рейтинг Кипра на один пункт, до ВВВ-, со стабильным прогнозом. Таким образом, впервые за последние шесть лет республика снова перешла в инвестиционную рейтинговую категорию.

S&P прежде всего отметило усилия правительства, благодаря которым доля необслуживаемой задолженности в кипрской банковской системе сократилась с половины до трети всего объема кредитов. Среди прочих положительных факторов агентство прогнозирует стабильный рост экономики (на уровне примерно 3%) в следующие три года. Банковскому сектору в этот период потребуется лишь небольшая государственная поддержка, что приведет к росту профицита бюджета и позволит сократить объемы госдолга.

Напомним, что S&P стало первым агентством, присвоившим Кипру «мусорный» рейтинг в январе 2012 года. Сейчас агентство не исключает дальнейшего повышения рейтинга в следующие два года.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер