Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Местные продукты подорожали в два раза - Вестник Кипра 19 Сентября 2018
Местные продукты подорожали в два раза - Вестник Кипра

В последние недели на Кипре отмечен существенный рост цен на продукты питания, в особенности – на бобовые. Об этом местной газете «Филелефтерос» 18 сентября рассказал глава Ассоциации владельцев продуктовых магазинов Кипра Поликарпос Каттасис.

Увеличение цен напрямую связано с ростом спроса на местные овощи, фрукты и бобовые со стороны покупателей, сообщил Каттасис. Однако, по его мнению, такой резкий скачок может быть вызван искусственным завышением стоимости продуктов кипрских производителей.

Лето на Кипре неожиданно началось с осадков, после чего остров накрыла засуха. Эти два фактора, в сочетании с сокращением поставок воды для фермеров и земледельцев, привели к снижению количества урожая. В результате местные продукты практически исчезли с рынка, а их стоимость стала «сравнима со стоимостью икры», отметил Каттасис.

Сильнее всего засушливое лето отразилось на бобовых и овощах, но виноградники, яблочные сады и банановые рощи тоже оказались в «группе риска». Большинство кипрских магазинов этой осенью сделали ставку на импортные товары, которые стоят дешевле несмотря на закупку и перевозку. Однако, по мнению Каттасиса, некоторые закупщики ведут «нечестную игру», скупая большое количество товаров у местных производителей с целью сознательно вывести их с рынка и искусственно нарастить цену.

Текущая цена на зеленую фасоль от местных производителей составляет около 4 евро за килограмм, на белую – 7 евро/кг, черноглазую – 3 евро/кг, а на бамию – 4,30 евро/кг. За виноград придется отдать 2 евро за килограмм, за яблоки – 1,5 евро/кг, а за бананы – более 1 евро.

Цена на картофель выросла ровно вдвое – с 60 центов до 1,2 евро за килограмм. При этом стоимость импортного картофеля составляет около 90 центов.

Приблизительная стоимость популярных продуктов:

Продукт Цена (евро/кг)
Помидоры 2,30
Зеленая фасоль 4
Белая фасоль 7
Спаржа 3
Бамия 4,30
Цветная капуста 2,50
Брокколи 2,50
Картофель 1,20
Колокаси  2,50
Сельдерей 1,90
Виноград 2
Ананас 1,5

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер