Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Эпископи построят планетарий - Вестник Кипра 14 Сентября 2018
В Эпископи построят планетарий - Вестник Кипра

В субботу, 15 сентября, в деревне Эпископи состоится церемония освящения и закладки первого камня планетария с интерактивным музеем. Мероприятие начнется в 10:00 у храма апостола Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших.

Планетарий и мультимедийная галерея будут построены на средства российского предпринимателя, писателя и храмостроителя Вячеслава Заренкова в рамках работы его Фонда «Созидающий мир».

Ожидается, что строительство начнется в ноябре этого года и займет 18 месяцев. Шестиметровый купол планетария будет оснащен высокотехнологичным телескопом, который позволит наблюдать за звездным небом. Таким образом, планетарий станет еще одной обсерваторией Кипра. Напомним, что главная обсерватория страны появится в Троодосе приблизительно через два года и внешне будет напоминать космический корабль.

По словам Вячеслава Заренкова, «научное знание никак не противоречит религиозному опыту, а, наоборот, обогащает его». Через познание природы человек познает красоту божьего мира, уверен меценат.

В свою очередь, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия заключил, что планетарий поможет «расшифровывать мудрость Бога через величие Вселенной» и назвал его возведение «большим вкладом в образование и культуру».

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер