Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фестиваль коммандарии в сентябре - Вестник Кипра 21 Августа 2018
Фестиваль коммандарии в сентябре - Вестник Кипра

С 7 по 15 сентября в деревнях «региона коммандарии» пройдет 8-й Фестиваль коммандарии – знаменитого кипрского вина, изготовляемого на острове с глубокой древности. По легенде, Ричард Львиное Сердце назвал коммандарию «вином королей и королем вин».

Сегодня коммандария имеет статус продукта с защищенным наименованием места происхождения. То есть, коммандарией может называться только вино, произведенное на Кипре из местных сортов винограда ксинистери и мавро. Виноград зреет до тех пор, пока сахар в нем не достигнет требуемого содержания, а после сбора урожая ягоды вялят на солнце, от чего концентрация сахара еще более повышается. По закону, коммандария должна не менее четырех лет выдерживаться в дубовых бочках. После окончания процесса брожения содержание спирта должно быть не менее 10%.

В «регион коммандарии» входят 12 деревень: Айос Георгиос, Айос Константинос, Айос Мамас, Айос Павлос, Дорос, Зоопиги, Кало Хорьо, Капильо, Ланья, Луварас, Монагри и Силику. Во всех них в указанный период пройдут различные мероприятия, посвященные «вину королей». Завершится фестиваль в субботу 15 сентября в деревне Монагри большим празднеством с танцами, музыкой и ярмаркой товаров народных промыслов.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер