Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Черепахи возвращаются на Кипр - Вестник Кипра 20 Августа 2018
Черепахи возвращаются на Кипр - Вестник Кипра

Это лето стало еще одним успешным сезоном размножения редких морских черепах на Кипре, и руководитель проекта по сохранению черепах Департамента рыбного хозяйства и морских исследований Андреас Димитропулос продолжает подсчет гнезд 2018 года. В прошлом году их количество достигло 1 100 штук!

Это связано с работой, проделанной природоохранными организациями за последние 20-30 лет, отметил Димитропулос 20 августа. Именно столько времени нужно для того, чтобы виды, находящийся под угрозой исчезновения, – логгерхед (каретта каретта) и зеленая черепаха – восстановились. Когда программа стартовала в 1978 году, на Кипре насчитывалось около 300 черепашьих гнезд. Лучшим годом, по мнению руководителя проекта, был 2016-й: тогда черепашки вылупились из 1 800 гнезд.

Одной из причин успеха стало использование клеток, которые помогли защитить кладки от лисиц. Также зоны размножения с 1989 года защищены законом и обозначены как участки Natura 2000. В марте этого года Океанический институт Университета Кипра запустил горячую линию «скорой помощи» для травмированных и больных черепах. Те, кто нашел пострадавшую или уже мертвую черепаху, могут звонить по телефону 96 95 2929 круглосуточно. Управление горячей линией осуществляется университетом в сотрудничестве с департаментом рыбного хозяйства в рамках исследовательского проекта Life Euroturtles. По данным департамента рыбного хозяйства, раненых черепах отправляют в исследовательский центр, где их лечат, а затем возвращают в море.

Развитие туризма и риск появления крупных гостиниц и других зданий в районе могут привести к тому, что количество гнезд в будущем сократится. Этого опасаются защитники природы, уверен Димитропулос. Одним из таких проектов, которые вызывают беспокойство, является гольф-курорт Limni Resorts and Golf Courses.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер