Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министерство образования: «Если не принять мер, денег хватит только на зарплаты» - Вестник Кипра 20 Августа 2018
Министерство образования: «Если не принять мер, денег хватит только на зарплаты» - Вестник Кипра

Министерство образования 17 августа передало в адрес профсоюзов учителей 30-страничный письменный меморандум, в котором призвало последних вернуться за стол переговоров.

В письме указаны выводы комиссии по регулированию общественных услуг, согласно которым, если меры по реорганизации сектора образования не будут приняты, основной статьей трат бюджета на следующие пять лет станет заработная плата учителей. Таким образом, денег не будет хватать ни на покрытие других расходов, ни на разработку и внедрение новых программ, проектов, строительство зданий и прочей школьной инфраструктуры.

Кроме того, решения правительства об упорядочении работы учителей в государственных школах, которые привели к забастовке со стороны профсоюзов, касались только 13% всех возможных причин для освобождения от проведения занятий, подчеркивает министерство. Власти также предупредили профсоюзы, что «любая задержка с внедрением предложенных мер приведет к большему кризису, чем тот, который может возникнуть в результате их внедрения».

Ссылаясь на результаты международных и европейских исследований, министерство еще раз повторяет в меморандуме, что на Кипре на гособразование тратится больше средств, чем в среднем в ЕС, в то время как «персонал, как и сами школы, значительно хуже, чем в других странах союза». Кипр, по данным министерства, занимает шестое место по объему расходов на образование в ЕС, тратя 5,7% ВВП ежегодно. В среднем в ЕС эта цифра равна 4,9%. При этом учебных часов, как и учеников, у кипрских педагогов меньше. Таким образом, «несмотря на благоприятные условия школьной системы, которая позволяет учителям найти подход к каждому школьнику, результаты – их знания – довольно низкие».

В меморандуме также говорится о том, что относительно большая часть общих годовых расходов министерства образования – 8% – также приходится на покрытие неиспользованных часов обучения, оплату внеучебной деятельности и льготы по стажу. В целом, по словам министра Костаса Хамбьяуриса, Минобразования ежегодно тратится около 52,7 млн евро на поддержание работоспособности системы. При этом ежегодно недочеты и пробелы в организации этой системы приводят к необходимости нанимать сотни дополнительных преподавателей.

В письме упоминается и мнение генерального прокурора и главного аудитора Кипра, ряд отчетов Международного валютного фонда, подробности европейских программ обучения, включая информацию о нагрузке и зарплатах педагогов других европейских стран.

По получению письма профсоюзы сообщили, что выйдут на диалог с министром, «когда они будут готовы». Ожидается, что профсоюзы соберутся в понедельник 20 августа для оценки содержания письма и ответа. В этот же день должностные лица министерства образования должны провести отдельные встречи с каждым из трех профсоюзов, а также с Кипрской федерацией родительских комитетов. Совместная встреча между профсоюзами и министерством назначена на 21 августа.

Напомним, что в конце прошлой недели газета ВК провела небольшой анонимный опрос среди читателей, дети которых посещают различные школы на Кипре. Мы поговорили о том, довольны ли они уровнем преподавания и результатами учеников, а также о том, по какому принципу принималось решение о выборе учебного заведения. Его результаты появятся в сентябрьском выпуске газеты.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер