Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Кровавая» луна взойдет над Кипром 27 июля - Вестник Кипра 21 Июля 2018
«Кровавая» луна взойдет над Кипром 27 июля - Вестник Кипра

На следующей неделе, в ночь с 27 на 28 июля 2018 года, над Кипром можно будет наблюдать одно из самых зрелищных астрономических явлений – «кровавую» Луну. Затмение будет длиться один час и сорок три минуты. Оно станет самым продолжительным в этом веке, так как Луна окажется на значительно большом расстоянии от Земли.

«Охотники» за концом света уже объявили грядущее затмение верным признаком Армагеддона, однако, ученые с ними не согласны. Такие явления на протяжении истории человечества наблюдались довольно часто, о чем говорят и записи астрономов, и более ранние письменные свидетельства, в том числе религиозного характера. Иногда «кровавая» Луна вставала над Землей до двух раз в год.

С научной точки зрения красный цвет луны объясняется легко – все дело в рассеивании лучей на поверхности спутника. Как известно, в солнечном свете есть весь спектр известных человечеству цветов, но все они рассеиваются, проходя через земную атмосферу, и в итоге остаются только коротковолновые красные оттенки.

Член Королевского астрономического общества Роберт Массей считает, что наблюдать за «кровавой» луной лучше всего в Восточной и Южной Европе, именно поэтому Кипр – одно из лучших мест для наблюдения за феноменом. При этом одновременно с необычным лунным затмением нам удастся понаблюдать за ярким Марсом, поделился Массей.

На Кипре явление можно будет наблюдать приблизительно с 21:20 часов до 23:20. Свои самые красные оттенки Луна покажет во время пика затмения, который начнется в 22:30.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер