Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
План по созданию Морского института Кипра - Вестник Кипра 16 Июля 2018
План по созданию Морского института Кипра - Вестник Кипра

Муниципалитет Ларнаки объявил о готовности создать отдельный институт для содействия научным и деловым достижениям в синем секторе экономики. Планы по созданию Морского института Кипра были представлены на прошлой неделе в ходе мероприятия в рамках финансируемой ЕС программы MariTec-X.

Согласно письменному заявлению муниципалитета Ларнаки, в рамках проекта MariTec-X будет создан Центр передового опыта Кипрского военно-морского института. Бизнес-план Центра будет представлен ЕС уже в августе 2018 года.

Финансирование нового института будет обеспечено грантами европейских фондов на сумму до 15 млн евро, а также равносильными вложениями государства. В рамках программы MariTec-X у Кипра будет в запасе 7 лет для открытия и развития Морского института Кипра (CMMI).

Выступая на мероприятии, мэр Ларнаки Андреас Вирас сказал, что муниципальный совет видит Ларнаку в качестве регионального центра синей экономики, способного дать образование, провести любое исследование и содействовать интеграции «морской» политики ЕС в регионе. CMMI будет поощрять и поддерживать партнерские отношения и синергию между различными заинтересованными сторонами, такими как академические и исследовательские институты, предприятия и организации.

Вирас также рассказал о сотрудничестве с Университетом Кипра, благодаря которому уже в течение текущей недели Парламент, а также министры образования и финансов смогут ознакомиться с планами по его еще одному проекту – морской школе науки и техники.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер