Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Главы МИД РФ и Кипра обсудили ситуацию в регионе - Вестник Кипра 13 Июля 2018
Главы МИД РФ и Кипра обсудили ситуацию в регионе - Вестник Кипра

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом подтвердил готовность России и дальше поддерживать переговорный процесс по урегулированию в регионе. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на официальное сообщение МИД РФ.

«Российская сторона подтвердила свою принципиальную позицию в пользу поддержки межобщинного переговорного процесса на основе резолюций СБ ООН с целью достижения всеобъемлющего, жизнеспособного и справедливого решения в интересах обеих кипрских общин. Глава внешнеполитического ведомства Кипра также поделился своими оценками ситуации вокруг кипрского урегулирования», – отметили в МИД РФ.

«Центральное место в международных усилиях по достижению урегулирования, безусловно, должно отводиться ООН, под эгидой которой осуществляется переговорный процесс. Россия поддерживает продолжение миссии Вооруженных сил ООН на Кипре (ВСООНК), выполняющую важные стабилизирующие функции», – обратили внимание в российском министерстве.

Кроме того, Лавров и Христодулидис обсудили «нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также реализацию договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Москве в апреле 2018 года».

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер