Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Парламенте обсудят права иностранных школьников - Вестник Кипра 22 Июня 2018
В Парламенте обсудят права иностранных школьников - Вестник Кипра

Парламентский комитет по образованию обратился к Правительству с просьбой пересмотреть программу образования для иностранных учеников кипрских школ.

Как сообщил председатель комитета Кириакос Хаджияннис, по данным на 2015 год, в начальных школах Кипра обучалось около 16,4% детей из других стран, 14,41% – в детских садах, 12,4% – в средних и еще 8,5% – в высших средних учебных заведениях.

Хаджияннис напомнил, что государство вложило 10 млн евро в программы интеграции иностранных детей в местную систему образования, и подчеркнул, что «Парламент хотел бы знать, насколько это эффективно». На практике, рассказал Хаджияннис, количество грекоговорящих и иностранных детей в школах Кипра не поддается никакой логике и контролю, что приводит к конфликтным ситуациям в некоторых учебных заведениях. «Наша задача, в том числе, защитить права и свободы иностранных учеников», закончил Хаджияннис.

Депутаты обратились в Министерство образования с просьбой разработать нормативы по количеству иностранных детей в каждой школе в целом и классе в частности, что должно улучшить ход учебного процесса. Он, в свою очередь, также должен быть реформирован.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер