Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
EAC заслужила внимание генерального аудитора - Вестник Кипра 20 Июня 2018
EAC заслужила внимание генерального аудитора - Вестник Кипра

Генеральный аудитор Одиссеас Михаэлидис поставил ребром вопрос о пособиях, ежегодно предоставляемых сотрудникам государственной энергетической компании. Пойти на решительные действия его заставил обман со стороны руководства EAC.

Михаэлидис рассказал местной газете «Политис», что на протяжении последних нескольких месяцев призывал правление EAC пересмотреть список льгот и пособий с целью отмены и сокращения части из них.

Это был не первый раз, когда генеральный аудитор обратил внимание на слишком большие объемы материальной помощи, требуемые компанией. В 2017 году он отметил это в ежегодном отчете. В текущем году он отправил руководству EAC письмо, в котором рекомендовал «провести обзор всех имеющихся льгот и пособий незамедлительно», пока аудитор будет заниматься подготовкой доклада о расходах энергетической компании. В обоих случаях глава EAC ответил Михаэлидису уверениями, что его компания «рассматривает вопрос надбавок».

Однако выяснилось, что совет EAC и генеральный аудитор по-разному понимали значение слова «обзор». Вместо того, чтобы отменить льготы, компания провела переговоры с профсоюзами о восстановлении определенных скидок и надбавок, отмененных в 2013 году. Также часть пособий была возвращена под давлением сотрудников.

В ответ на это генеральный аудитор Одиссеас Михаэлидис отправил письмо министру финансов Харису Георгиадису, в котором призвал последнего отказаться от одобрения бюджета EAC на 2019 год до тех пор, пока министерство не изучит подробно вопрос со льготами и пособиями.

Согласно отчету службы аудиторов по EAC за 2017 год, на оплату различных пособий ушло почти 5,8 млн евро, по сравнению с 5 млн евро в предыдущем году и 4,7 млн евро в 2015 году. За сверхурочную работу в 2017 году заплатили в сумме 2,737 млн евро по сравнению с 1,446 млн евро в 2016 году. В общей же сложности EAC предлагает 19 типов пособий, в том числе печально известное «пособие на питание вне офиса».

В штате компании трудятся 1 976 человек. В 2017 году средняя годовая заработная плата сотрудников EAC составила 32 989 евро по сравнению с 32 238 евро годом ранее.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер