Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр вышел на тропу войны с пожарами - Вестник Кипра 17 Июня 2018
Кипр вышел на тропу войны с пожарами - Вестник Кипра

Генеральный аудитор Кипра Одиссеас Михаэлидис дал зеленый свет Министерству юстиции на создание мобильной координационной группы, на финансирование которое требуется 700 000 евро. Министр юстиции Ионас Николау рассказал, что подразделение необходимо для координации усилий по борьбе с крупными пожарами. Так, его сотрудники смогут отслеживать, как именно распространяется пожар, а пожарные бригады будут получать указания через GPS и интерактивные карты.

Необходимость в дополнительной координации действий стала понятна после лесного пожара в регионе Солеа, Троодос, в 2016 году. Он стал одним из самых катастрофических за последние годы. Огонь уничтожил более 15 квадратных километров соснового леса. Погибли двое пожарных.

Также тогда, два года назад, решением Минюста была создана независимая экспертная комиссия по разработке новых тактик борьбы с пожарами. Как ожидается, в ближайшее время независимый орган выпустит рекомендации по приобретению дополнительного самолета для пожарных служб острова. По мнению экспертов, на острове достаточно вертолетов для покрытия нужд пожаротушения, но отсутствие самолета может привести к повторению сценария 2016 года.

Сегодня на Кипре есть четыре полицейских вертолета, которые можно использовать для пожаротушения, а также два российских вертолета «Камов», взятых в аренду. Также пожарным помогают два вертолета Национальной гвардии. Единственный действующий самолет принадлежит Департаменту лесного хозяйства. Трагический пожар в регионе Солеа продемонстрировал, что пожарные самолеты, которые могут сбрасывать на зону тушения большие объемы воды, необходимы. Как сообщают источники InCyprus, комиссия готова порекомендовать Кипру приобретение или взятие в аренду двух дополнительных самолетов.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер