Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ФНС России и обмен финансовой информацией - Вестник Кипра 26 Апреля 2018
ФНС России и обмен финансовой информацией - Вестник Кипра

19 апреля 2018 года вступил в силу порядок передачи финансовой информации и страновых отчетов компетентным органам иностранных государств (территорий) и получения финансовой информации и страновых отчетов ФНС России, утвержденный постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2018 года № 428.

Напомним, в 2016 году ФНС России от имени Российской Федерации подписала многосторонние Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года и Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене страновыми отчетами от 27 января 2016 года.

Важно отметить, что Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 340-ФЗ в Налоговый кодекс внесены изменения, устанавливающие обязанность российских организаций финансового рынка по идентификации среди своих клиентов лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, и представлении данных о таких клиентах и их счетах в ФНС России. Налоговики будут передавать эту информацию компетентным органам иностранных государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией и налоговыми резидентами которых являются клиенты, выгодоприобретатели и (или) лица, прямо или косвенно их контролирующие. Аналогичную информацию ФНС России будет получать от иностранных органов.

Для этого утверждены правила обмена финансовой информацией и страновыми отчетами между компетентными органами иностранных государств (территорий) и ФНС России, а также требования к защите передаваемой информации.

Документом определены понятия «автоматический обмен информацией», «оператор автоматического обмена информацией», «пользовательское соглашение», «система передачи данных», «участники автоматического обмена информацией», «электронный документ, передаваемый в рамках автоматического обмена информацией» и предусмотрен обмен электронными документами установленного формата с применением средств защиты информации.

Автоматический обмен информацией будет осуществляться с использованием автономного рабочего места (АРМ), не имеющего подключения к государственным информационным системам РФ. АРМ должно быть оборудовано средствами защиты от несанкционированного доступа и воздействия вредоносных компьютерных программ. При этом обрабатываемая информация будет передаваться между АРМ и автоматизированным рабочим местом ФНС России на внешних носителях.

На всю информацию, получаемую в рамках автоматического обмена, распространяются нормы НК РФ о налоговой тайне и положения о конфиденциальности, предусмотренные международными договорами.

Как будут реализовываться эти правила в отношении россиян, ставших налоговыми резидентами Кипра? Прежде всего, сам факт наличия у вас налогового номера на Кипре – еще не повод информировать компетентные органы РФ об этом. Но если вы решили быть налоговым резидентом Кипра по правилам 60 дней или 183 дней, то вам следует знать следующее.

На Кипре действует прогрессивная шкала (до 35%) подоходного налога. На него не распространяются льготы статуса non-domiciled, по которому вы освобождаетесь от уплаты налога на оборону по пассивным доходам (проценты, дивиденды, купонный доход по облигациям, рост капитала и пр.).

Это значит, что зачисления на ваши личные счета доходов, задекларированных в РФ, далее будут сравниваться с кипрскими ставками подоходного налога, и разницу, если она возникает, вы должны будете оплатить в кипрскую казну.
Индивидуальным предпринимателям, платящим 6%-ный налог по УСН в России, следует обратить внимание на формулировку перевода денежных средств от ИП на личный счет.

При зачислении денежных средств на зарубежные счета граждан РФ, ставших налоговыми резидентами Кипра, с формулировкой платежа, по которой данные поступления можно охарактеризовать как личный доход (например, оплата за консалтинг), следует готовиться к оплате подоходного налога по этим суммам.

Я специально выбрал самые важные моменты, с которыми в скором будущем, возможно, придется столкнуться нашим гражданам, ставшим налоговыми резидентами Кипра. Конечно, российские банки вряд ли будут в спешном порядке учинять своим клиентам допрос с пристрастием. Тем не менее, описание возможных вариантов развитие событий я изобразил максимально реалистично, ведь главное правило кипрского «подпольщика» – «Тяжело в учении, легко в бою».

Алексей АНДРИЕВСКИЙ
Финансовый аналитик
Andrievskiy Capital Group
www.andrievskiycapital.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер