Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Итоги недели 20 Апреля 2018
Итоги недели

Анастасиадис и Акинчи: оправдались ли ожидания от совместного ужина

ООН объявит о назначении посланника для Кипра

Роскомнадзор собрался заблокировать Facebook

Загадывайте желания! / Звездопад на Кипре

Погода на выходные

 

 

Руководители двух общин острова, президент Никос Анастасиадис и лидер киприотов-турок Мустафа Акинжи встретились в понедельник вечером на ужине, после того как в июле прошлого года в Швейцарии были сорваны переговоры между двумя лидерами.

Цель встречи — попытаться начать возобновление кипрских переговоров.

Что касается меню ужина, оно состояло из традиционных кипрских блюд, которые были приготовлены кипрским поваром.

Никос Анастасиадис после встречи оообщил СМИ, что стороны выработали общую позицию, относительно назначения специального посланника ООН для урегулирования текущей ситуации.

 

 

ООН заявила, что в настоящее время сложно говорить про кандидатуру личного представителя для Кипра.

На вопрос прессы о том, что Розмари ДиКарло имеет наиболее вероятный шанс стать очередным личным посланником Гутерриша, представитель ООН Стефан Духаррик сказал: «Мы объявим о новом назначении когда мы будем готовы».

«Что касается организованного ООН ужина для президента Никоса Анастасиадиса и лидера киприотов-турок Мустафы Акинчи, Духаррик сказал, что «у двух лидеров был откровенный и открытый обмен мнениями в ходе их двухчасовой дискуссии в тет-а-тет, чему способствовала ООН». Лидеры, приветствуя идею личного посланника, указали, что ни одна из сторон не изменила свои позиции после Кранс-Монтаны.

 

 

13 апреля 2018 года решением Таганского суда Москвы разрешена блокировка мессенджера Telegram. Уже через несколько дней количество заблокированных IP-адресов, которые принадлежат американским компаниям Amazon и Google, превысило 18,5 млн. Настала очередь Facebook?

Александр Жаров, глава Роскомнадзора, в интервью газете «Известия» заявил, что до конца 2018 года будет проведена проверка компании. » Есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке».

 

Загадать желание на падающую звезду земляне смогут в ближайшее время – с 16 по 25 апреля на Землю прольется метеорный дождь Лириды.
В этом году пик первого весеннего звездопада приходится на 22-23 апреля.

Увидеть звездопад Лириды можно будет из любой точки земного шара, но свидетелями более яркого и красочного зрелища станут жители северного полушария.
Интенсивность звездопада меняется из года в год, в апреле 2018 ожидается до 20 метеоров в час. Падающие звезды лучше всего будет видно в ясную погоду после полуночи и до восхода.
Вы можете наблюдать звездопад без специального оборудования, невооруженным взглядом — достаточно поднять голову к созвездию Лиры. Но для этого нужно находиться вдали от любого источника света.

Метеоры Лирид достаточно быстрые и белые — они характеризуются яркими вспышками не имеют заметных хвостов. Они вылетают из радианта, который на самом деле представляет собой оптическую иллюзию.
Метеоры Лирид движутся по параллельным траекториям, хотя полет их выглядит так, как будто возникают они из одной точки, точно так же, как параллельные дороги сходящимися кажутся в одной точке за горизонтом.
Как утверждают астрономы, около четверти метеоров Лириды оставляют стойкий ионизированный газовый след, который после прохождения метеора светится в течение нескольких секунд.
Звездопад Лириды изумил специалистов в апреле 1922, пролившись грандиозным звездным дождем на землю с интенсивностью в 1800 метеоров в час.

На дворе апрель, соответственно вечерами прохладно, посему, если вы решили насладиться звездопадом, оденьтесь потеплее.

 

О погоде

 

В выходные погода сбавит летние обороты, в субботу и в воскресенье ожидается переменная облачность, ожидаются дожди и грозы. Температура понизится, до+ 27С в столице, +25C на всей прибрежной части острова и +12С в горах. Температура воды +17. В начале недели температура будет повышаться.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер