Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Декриминализация абортов на Кипре - Вестник Кипра 20 Марта 2018
Декриминализация абортов на Кипре - Вестник Кипра

В понедельник 19 марта парламентский Комитет по правам человек завершил обсуждение положений законопроекта, которое велось на протяжении трёх лет. Будущий новый закон о декриминализации абортов будет представлен на пленарном заседании Парламента для голосования на следующей неделе.

Глава комитета Стелла Кириакидис подчеркнула, что Кипру необходимо «сократить количество нежелательных беременностей, и это приведёт к снижению числа абортов». Кириакидис добавила, что этого можно добиться только с помощью внедрения законодательной базы. Законопроект – только первый шаг на пути к декриминализации абортов, а его положения будут включать и ряд ограничений. Так, предполагается, что женщина должна будет пройти обязательную медицинскую консультацию перед процедурой, а также уроки сексуального просвещения и профилактики. Как ожидается, эти ограничения будут выражены в отдельном подзаконном акте, за который Парламент проголосует уже после Пасхи.

Законопроект о декриминализации абортов даст женщинам право прекратить беременность сроком до 12 недель, если будущий ребёнок – результат изнасилования, либо другого сексуального насилия, в том числе над несовершеннолетней девушкой или над женщиной с ограниченными умственными способностями.

Также аборт будет разрешён на сроке до 19 недели беременности, если результаты перинатальной диагностики указывают на серьёзную аномалию развития плода, либо риск смерти беременной женщины. Аборт будет разрешён, если беременность может привести к необратимым последствиям для качества жизни и здоровья женщины, то есть возможно нанесения необратимого тяжкого вреда здоровью или психике.

Кроме того, в случаях множественной беременности жизнеспособность нескольких эмбрионов может быть остановлена.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер