Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр прошел «Международную оценку знаний взрослых» - Вестник Кипра 16 Марта 2018
Кипр прошел «Международную оценку знаний взрослых» - Вестник Кипра

Финансовые знания – слабая сторона многих взрослых, и Кипр не стал исключением. К таким выводам пришли эксперты из Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона после проведения «Международной оценки знаний взрослых» (PIAAC).

В рамках исследования взрослым от 16 до 65 лет из 31 страны мира было предложено решить несколько базовых финансовых задач. Способность решать финансовые проблемы – ключевое знание для поддержания благосостояния. Ежедневно платежеспособное население совершает различные денежные операции, которые требуют значительного понимания ключевых финансовых концепций, говорится в заявлении исследователей.

В Эстонии, Финляндии и Японии хорошо справились со всеми задачами, самые слабые финансовые навыки показали испытуемые из Турции, Чили, Израиля, Италии, Испании и Англии. Испытуемые с Кипра сумели в 73% случаев сумели дать правильный ответ на одну из задач, и в 37% – на другие.

Около четверти участников во всех странах, включая Кипр, не могли правильно посчитать сдачу, которую им должны в магазине при покупке нескольких товаров. В Испании, Англии и Италии их доля доходит до трети испытуемых. Один из трёх взрослых в мире смог посчитать стоимость единицы товара, исходя из цены на литр или килограмм. На Кипре с этой задачей справились 69% опрошенных. Также среди задач было чтение финансовых графиков, расчёт стоимости товара после применения скидки и т.д.

Исследователи также сравнили ответы респондентов-мужчин и женщин. Выяснилось, что женщины лучше выполняют простые повседневные финансовые задачи. При этом жительницы Кипра опередили мужчин на 5%, заняв четвёртое место в международном рейтинге.

Главный вывод экспертов содержит заключение о том, что в некоторых странах необходимо «государственное вмешательство» для просвещения взрослого населения о базовых финансовых навыках и экономических знаниях.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер