Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Потоп в Лимассоле: обошлось без жертв (фото) - Вестник Кипра 18 Февраля 2018
Потоп в Лимассоле: обошлось без жертв (фото) - Вестник Кипра

Шторм, который прошёл практически над всей территорией Кипра в ночь с 16 на 17 февраля, нанёс Лимассолу ущерб в размере десятков тысяч евро. В результате проливного дождя были затоплены автомобили и дома, больше всего пострадали автостоянки вдоль побережья.

     

    

Пожарная служба заявила, что к середине дня 17 февраля диспетчеры приняли около 300 звонков, большая часть которых поступила из Лимассола. Десятки экипажей дорожных служб работали над устранением неполадок в ливневой системе города. Многие пострадавшие машины были полностью обездвижены и вывезены со стоянок эвакуаторами 17 февраля.

     

   

Стихия проявила себя и в других городах Кипра. Так, жители Пафоса наблюдали град, а Ларнака пережила проливной дождь, который шёл около 12 часов. В столицу непогода пришла ближе ко второй половине дня 17 февраля, а в Айя-Напе и Протарасе был только моросящий дождь и сохранилась частичная солнечность. Сообщений о затоплении ливневой системы в других городах не поступало.

 

Мэр Лимассола Никос Николаидис сказал, что ситуация в городе «была сложной, но управляемой». Ни один житель Лимассола в результате шторма не пострадал. Глава города также опроверг предположения СМИ и населения о том, что к катастрофе привела неподготовленная городская инфраструктура (ливневая канализация и другие элементы системы защиты от наводнений). Николаидис заявил, что «ни один город в мире не был бы готов к погодному явлению такой силы».

   

Однако бюджет на модернизацию системы городской защиты от наводнений уже превысил 30 млн евро и вскоре будет объявлен тендер.

 

Благодарим за фотографии авторов:

Даниил Волков
Лекси Теодосиу
Татьяна Спиридонова
Александр Алексеев
Ления Папапетру Фотиу
Lemesos Blog

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер