Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Будьте осторожны в Авакасе - Вестник Кипра 13 Января 2018
Будьте осторожны в Авакасе - Вестник Кипра

В зимний период после дождей посещение знаменитого ущелья Авакас на полуострове Акамас становится небезопасным, считают экологи и представители туристической индустрии. Они призывают власти принять меры для решения этой проблемы.

Как пишет газета «Филелефтерос» со ссылкой на туристических гидов, многие люди, как гости, так и жители острова, хотят посетить Авакас. Однако сейчас это опасно: из-за плохой погоды дорогу засыпает камнями, причем угроза обвала сохраняется и в последующие дни.

Два года назад в Министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и окружающей среды было направлено письмо, призывавшее власти обеспечить возможность посетить это уникальное место без угрозы для здоровья и жизни. В ответ на письмо Минсельхоз провел соответствующую инспекцию и пришел к выводу, что, как и в любом другом ущелье, в Авакасе существует угроза падения камней. Однако никаких признаков более существенных нарушений структуры почвы, вроде трещин и разломов, обнаружено не было. В любом случае, в период наиболее интенсивного камнепада (после дождей зимой) вход в ущелье, как правило, недоступен из-за высокого уровня воды на дне.

В ответном письме министерства указывается, что принятие защитных мер, вроде покрытия стен ущелья камнеудерживающей сеткой, будет дорогим, сложным и малоэффективным. Поэтому публике попросту рекомендуют воздержаться от посещения Авакаса в дождливый сезон – соответствующие предупредительные знаки размещены у входа в ущелье. Не исключено, впрочем, что власти установят дополнительные знаки и разъясняющие щиты, особенно на самых опасных участках ущелья.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер