Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Будь здоров, Кипр! - Вестник Кипра 24 Ноября 2017
Будь здоров, Кипр! - Вестник Кипра

Киприоты отличаются хорошим здоровьем, несмотря на то, что не все имеют доступ к бесплатному медобслуживанию, а страна тратит на здравоохранение меньше, чем большинство других государств ЕС. Такие данные приводятся в отчете Еврокомиссии, опубликованном 23 ноября.

Так, в 2015 году средняя продолжительность жизни на Кипре составляла 81,8 года (77,7 года в 2000 году), что превышает среднеевропейский показатель. Увеличение продолжительности жизни обусловлено, в первую очередь, меньшим числом смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, хотя они остаются главной причиной смертности на Кипре: 36% всех смертей и 34% среди мужчин.

Второй по частоте причиной смертности являются онкологические заболевания. На них приходится 19% всех смертей среди женщин и 27% – среди мужчин. Впрочем, эти показатели ниже, чем в остальной Европе.

Отмечается также, что в 2015 году Кипр тратил на здравоохранение гораздо меньше, чем другие страны ЕС. Так, в пересчете на душу населения расходы составили 1 592 евро против 2 797 евро в среднем по ЕС. Общая сумма достигла 6,8% ВВП. Правительство потратило на медицину 7,1% своего бюджета – это самая маленькая доля среди стран ЕС.

Около 80% населения считает, что они здоровы. Это гораздо больше среднеевропейских 67%. При этом в группе с высокими доходами здоровыми себя считают 90% опрошенных, в то время как из принадлежащих к наименее обеспеченной группе – 70%. Такое социальное расслоение наблюдается и в других странах ЕС.

Высоким остается и процент курильщиков на Кипре: 26% курят каждый день против 21% в среднем по ЕС. Это четвертое по величине значение в Европе. Зато потребление алкоголя, наоборот, меньше среднеевропейского.

Что касается лишнего веса и ожирения, то среди взрослых эта проблема есть примерно у каждого седьмого (чуть ниже европейского уровня). Зато среди подростков от 12 до 15 лет от этого страдают 25% (данные за 2009–2010 годы) – намного больше, чем десятью годами ранее.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер