Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кто стоит между Богом и человеком? - Вестник Кипра 25 Ноября 2017
Кто стоит между Богом и человеком? - Вестник Кипра

Разговаривая с людьми, далекими от Церкви, в ответ на вопрос об их духовной жизни часто слышишь, что им­-де не нужны посредники в общении с Богом. Попробуем разобраться, что скрывается за этими словами и точно ли верующему нужен кто-­то, кто выполнял бы роль «передатчика» между ним и Богом.

Тем более что этот вопрос для многих становится принципиальным. Люди видят в Церкви узурпатора духовной жизни, который хочет всех причесать под одну гребенку.

Оговоримся, что под посредниками обычно подразумеваются некие специально посвященные лица, имеющие особые права совершать священные действия, которые не может совершать простой смертный.

На самом деле утверждение о ненужности посредников справедливо – но справедливо ровно наполовину. Весь Новый Завет говорит нам, что Бог во Христе преодолевает любое средостение, любую преграду, которая стоит между Ним и человеком. Бог, который становится Человеком на все 100%, уже Сам Собой опровергает утверждения о необходимости посредничества. В Евхаристии, опять же, нам непосредственно преподаются Тело и Кровь Христовы. Опыт личной, непосредственной встречи со Христом – это основополагающий опыт духовной жизни, ее основа и начало. По поводу же особо выделенной «касты жрецов» вот что мы читаем в Священном Писании: «Но вы – избранный род, священство Царя, святой народ, Божье владение». Здесь священниками и святыми названы все христиане.

Так что не стоит сходу отвергать утверждения о ненужности посредников и обесценивать утверждение о том, что у того или иного человека существуют личные отношения с Богом. Конечно, эти отношения не сравнить с той глубиной жизни в Боге, которую имели святые, но они есть, пусть и в зачаточном состоянии.

Значит ли это, что правы те, кто не посещает Церковь по названным выше соображениям? Правы они, как я сказал выше, только наполовину. В их рассуждениях ложны представления о Церкви как о посреднической организации. Церковь – это собрание, сообщество учеников Христовых. Верующие в Сына Божьего собираются вместе в день Его воскресенья, чтобы прославить Бога. В этот момент они соединяются с Богом и друг с другом в общей молитве.

Но это не просто «клуб по интересам». Во главе собрания стоит человек, который от лица общины возносит Богу молитвы и просит Его посетить всех собравшихся и послать им Святого Духа. Этот человек называется «старшим», или по-гречески «пресвитером» (это слово – синоним слова «священник»). В древности такой «старший» избирался самой общиной, сейчас назначается священноначалием, но сути его служения это не меняет. Святой Дух снисходит по молитве всех собравшихся, но эта молитва произносится устами священника как «ответственного представителя» всей общины. Участвуя в Евхаристии, мы соединяемся с Богом, но точно так же соединяемся и друг с другом, потому что все причащаемся от одной Чаши.

И вот что еще важно понять – Евхаристия совершается только там, где двое или трое собраны во имя Иисуса. Каждый христианин в отдельности не может взять бутылку вина и батон хлеба с тем, чтобы объявить их Телом и Кровью Христа. Литургия – это общее дело. Мы спасаемся не врозь, а сообща, вместе.

Так что неверно полностью отвергать разговоры о личной вере в душе, но и забывать о том, что полнота духовной жизни возможна только в общине, тоже не стоит.

Расписание
Все в храме Христа Человеколюбца в Закаки, Voukourestiou Str., если не указано иное.

25 ноября (суббота): 8:00. Богослужение в честь св. Иоанна Милостивого, покровителя г. Лимассола (храм в Калогири, 1, Monis Stoudiou Str.)., 17:00. Всенощное бдение.
26 ноября (воскресенье), 9:00. Литургия.
30 ноября (четверг), 18:00. Акафист свт. Николаю (храм в Калогири, 1, Monis Stoudiou Str.).
1 декабря (пятница), 16:30–19:30. Исповедь.
2 декабря (суббота), 17:00. Всенощное бдение.
3 декабря (воскресенье): 9:00. Литургия, 17:00. Всенощное бдение накануне праздника Введения Пресвятой Богородицы во храм.
4 декабря (понедельник): 8:30. Литургия в день праздника, 18:00. Встреча «Литературной гостиной»: чтение и обсуждение рассказа Н. С. Лескова «Некрещеный поп» (центр «София», 13, Theoskepastis Str.).
7 декабря (четверг), 18:00. Акафист свт. Николаю (храм в Калогири, 1, Monis Stoudiou Str.).

Георгий ВИДЯКИН
Настоятель русскоязычного прихода
Свт. Николая в Лимассоле

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер