Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Насилие в семье - Вестник Кипра 24 Ноября 2017
Насилие в семье - Вестник Кипра

Конституция и законы Республики Кипр обеспечивают право каждого гражданина на физическую неприкосновенность, свободу мысли и выражения мнений, равноправие и уважение. Закон «О насилии в семье» 119 (I)/2000 запрещает практику насилия между членами одной семьи и, в частности, между мужем и женой, бывшими или настоящими супругами, сожителями.

«Насилие», с точки зрения закона, означает любое действие, упущение или поведение, которое причиняет физический, сексуальный или психический вред любому члену семьи от другого члена семьи, и включает в себя насилие, осуществляемое с целью достижения сексуального контакта без согласия.

Акт или поведение, которое представляет собой насилие, совершенное в присутствии несовершеннолетнего члена семьи, считается насилием в отношении этого несовершеннолетнего, если оно может причинить вред его психике. Эти акт или поведение являются преступлением. Осуществление насилия над супругом в присутствии несовершеннолетнего рассматривается законом как двойное преступление, поскольку ребенок может пострадать от психического вреда.

Насилие между членами одной семьи считается уголовным преступлением повышенной степени тяжести и наказывается более сурово, чем насилие среди не-родственников.

Суд может во время или после рассмотрения случая насилия, связанного с жертвой-несовершеннолетним, распорядиться на любой период времени, который он считает необходимым, разместить жертву в безопасном месте или передать под опеку Службы социального обеспечения Министерства труда и социального страхования.

Кроме того, суд может издавать указ против лица, обвиняемого в совершении любого преступления, связанного с насилием, о запрете входа или проживания в семейном доме.

Этот указ будет действовать в течение определенного периода и на определенных условиях. Он может быть выдан, если:
- обвиняемый имеет историю повторных актов насилия в отношении членов его семьи, или;
- за последние два года судом было вынесено два обвинительных приговора за такие преступления, или;
- это насилие вызвало такой физический, сексуальный или психический вред, который подверг опасности жизнь, физическую неприкосновенность или сексуальное или психическое здоровье жертв, или;
- если обвиняемый отказывается пройти курс лечения по самоконтролю, который налагается, или что-либо иное.

Такой указ называется «Указ об исключении».

Если обвиняемый или любое лицо, от его имени или само по себе
- беспокоит или угрожает жертве насилия, или свидетелям по делу о насилии, или их родственникам, в любом месте и таким образом, что влияет или может повлиять на расследование или судебное разбирательство в любом случае насилия, или;
- причиняет психический ущерб жертве насилия или свидетелям по делу о насилии, с осознанием того, что это жертва насилия или свидетель по делу о насилии,
то он совершает преступление, наказуемое лишением свободы на срок до трех лет и/или штрафом. Если беспокойство или угрозы производятся в адрес жертвы, проживающей в социальных домах, обвиняемый наказывается лишением свободы на срок до пяти лет и/или штрафом.

Подчеркивается, что при подаче заявления о преступлении имя, адрес и другие данные о жертве насилия, заявителе или лице, в отношении которого подана жалоба, не могут быть раскрыты или опубликованы никаким образом.

Кроме того, любой, кто не сообщает о насилии в отношении несовершеннолетнего или лица с серьезными психическими или психологическими недостатками, совершает преступление и, в случае осуждения, подлежит тюремному заключению на срок до двух лет и/или штрафу.

Дополнительную информацию можно получить у специалиста по тел. 26 222 000. Е-mail: [email protected], [email protected]. Сайты: www.ligelaw.eu и www.russianconsulate.eu.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер