Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Реформа судебной системы - Вестник Кипра 20 Ноября 2017
Реформа судебной системы - Вестник Кипра

В рамках полной перестройки судебной системы Кипра министр юстиции Ионас Николау пообещал создать школу судей, в которой юристы будут изучать специфические вопросы и темы. Кроме того, Минюст намерен подготовить законопроект, дающий гражданам право доступа к государственным документам.

Об этом по итогам встречи с Николау сообщил глава Технической палаты Пафоса Андреас Димитриадис. Он отметил, что граждане должны иметь право отслеживать свой запрос на получение документов от государственных организаций и департаментов, а также иметь доступ к любым сопутствующим документам и получать их копии.

Николау заявил членам палаты, что судебная система Кипра находится в процессе реформирования на основании ирландской модели. Конечной целью выступает сокращение срока рассмотрения дел до 9–12 месяцев. Новая система будет трехуровневой, состоящей из районных судов, апелляционного суда и Верховного суда, с тем, чтобы судебные разбирательства, проведенные с нарушением процессуальных норм, могли быть пересмотрены еще в двух инстанциях.

Помимо этого, планируется внедрение электронного правосудия, что позволит подавать необходимые документы в электронном виде и тем самым значительно экономить время. Еще одной мерой должно стать создание судов для небольших исков, где судопроизводство будет возможно без участия адвоката.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер