Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Предварительная договоренность с ЕАС - Вестник Кипра 15 Ноября 2017
Предварительная договоренность с ЕАС - Вестник Кипра

Забастовка сотрудников Электрической компании Кипра (ЕАС), намеченная на 16 ноября, отменена: 14 ноября представители профсоюзов встретились с президентом Никосом Анастасиадисом и достигли компромиссного решения.

Как сообщил по итогам встречи министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис, процедура выведения Оператора системы передачи электроэнергии в отдельную компанию, подготовленная Минэнерго, – главный камень преткновения в конфликте – будет пересмотрена. В разработке новой стратегии примут участие и профсоюзы.

По словам Лаккотриписа, правительство заверило профсоюзы в том, что ЕАС останется вертикально-интегрированной компанией, принадлежащей государству. Это будет достигнуто путем включения ЕАС в процесс выработки электроэнергии из природного газа, а также участия компании в проектах альтернативной энергетики. «Главным требованием профсоюзов, – сказал министр, – было не отменить либерализацию рынка электроэнергии, но сохранить конкурентоспособность ЕАС как сильной компании, что полностью совпадает с планами правительства».

Представитель профсоюзов Андреас Паноркос отметил, что ЕАС продолжит работать как единое государственное предприятие. «Мы отходим от стратегии разделения функциональных единиц компании, которая сохранит свои активы, в том числе линии передачи и подстанции», – сказал он.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер