Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрская железная дорога: исторические подробности - Вестник Кипра 12 Ноября 2017
Кипрская железная дорога: исторические подробности - Вестник Кипра

Одной из легенд недавнего прошлого Кипра служит обязательно упоминаемая всеми без исключения гидами и путеводителями Кипрская государственная железная дорога. Правда, перевод Cyprus Government Railway все же означает не государственная, ибо никакого государства Кипр тогда не было, а скорее губернская железная дорога – вспомните «Губернаторский пляж».

Идея постройки железнодорожной линии родилась в 1878 году, когда Великобритания получила остров в управление от Османской империи. Первый верховный комиссар Гарнет Джозеф Уолсели подготовил предварительные предложения о строительстве стратегически важной транспортной коммуникации – железнодорожной линии, соединяющей порты Кирении и Фамагусты. Однако неопределенность статуса британского владения Кипром долгое время не позволяла этим планам осуществиться.

Между прочим, герой многочисленных колониальных войн сэр Уолсели в свою бытность помощником инженера королевской армии оказался в числе самых последних британских военнослужащих, покинувших Крым в июле 1856 года. История России постоянно переплетается с историей Кипра.

Начавшаяся наконец в 1903 году постройка завершилась в 1915 году церемонией открытия последней станции в деревне Эвриху, где в нынешнее время действует музей Кипрской железной дороги. Общая протяженность железнодорожной линии в итоге составила 122 км.

К слову, о необходимости развития дорожной сети, включая железнодорожный транспорт, писал в своем меморандуме посетивший в 1907 году остров Афродиты будущий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Надо отметить, что из-за отсутствия грузопотока ветка от Морфу до Эвриху практически не эксплуатировалась, а в 1932 году движение по ней и вовсе было закрыто. Большая часть грузопотока пришлась на маршрут Фамагуста – Никосия, где в 1948 году была введена в строй ветка, соединяющая никосийский аэродром с основной железнодорожной линией. Кроме того, движению угрожали эпизодические вооруженные нападения кипрских подпольщиков, боровшихся таким образом с британской колонизацией. Здание станции в Эвриху оказалось заброшенным, простояв в таком виде до реконструкции в качестве музейного.

К 1951 году, в связи с развитием автодорожной сети, железная дорога стала окончательно убыточной. Британская администрация приняла решение о ликвидации дороги, и 31 декабря 1951 года последний поезд отбыл из Никосии в Фамагусту.

Имущество было распродано, а разбор путей продолжался еще более года. Некоторые здания железнодорожных станций были переданы муниципальным службам. Например, здание полиции Коккинотримифьи под Никосией является перестроенной станцией бывшей железной дороги. Многие сооружения и остававшиеся неразобранными участки путей сильно пострадали или были полностью уничтожены во время турецкого вторжения 1974 года.

Всего за время существования кипрской железной дороги по ней было перевезено почти 8 миллионов пассажиров и более 4 миллионов тонн грузов. Некоторые ветки, созданные для перевалки полезных ископаемых и не принадлежавшие кипрской железной дороге, продолжали работать и в последующие годы. Ветка, соединявшая медные рудники в Калавасосе и Драпии с обогатительным заводом в Василико, действовала до 1977 года.

***

И сегодня энтузиасты продолжают поиски следов железной дороги. В Фамагусте до сих пор сохранилась железнодорожная станция и товарный склад, а также несколько небольших мостов и боковых путей. Однако в 1960-х годах большая часть дороги была демонтирована и превратилась в автостраду Никосия – Фамагуста. В 1972 году «Локомотив №1» – первый ввезенный на Кипр, – был реставрирован усилиями майора Барри Тернера и помещен у здания бывшей станции в Фамагусте.

Дмитрий Виницкий
журналист, блогер
vinitski.livejournal.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер