Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Когда «-άκι» – не «-άκι» - Вестник Кипра 18 Ноября 2017
Когда «-άκι» – не «-άκι» - Вестник Кипра

Окончание существительных среднего рода -άκι обычно ассоциируется у нас с уменьшительно­-ласкательной формой, с чем-­то маленьким: τραπέζι – τραπεζάκι (стол – столик), ζώο – ζωάκι (зверь – зверек). И у таких «уменьшенных» существительных напрочь отсутствует родительный падеж – как в единственном, так и во множественном числе.

То есть нельзя сказать του παιδακιού (ребеночка), του μηχανακιού (маленького мотоцикла)! (Впрочем, мой муж, который два года прожил на острове Хиос, утверждает, что там так говорили запросто.) Если вам так уж нужен именно родительный падеж, надо использовать обычную форму существительного: του παιδιού, του τραπεζιού и т. д.

В одной книге я читала неуверенное объяснение этого факта: мол, нельзя сказать τα πράγματα του παιδακιού (вещи ребеночка), ведь родительный падеж выражает принадлежность, а совсем маленьким детям не может пока еще ничего принадлежать… Объяснение, на мой взгляд, совершенно безосновательное. И разве нельзя сказать, например, «колесо маленького мотоцикла» – «η ρόδα του μηχανακιού»?

Однако есть в греческом языке слова, которые тоже оканчиваются на «-άκι», но не означают ничего уменьшительного. Это: το σακάκι – пиджак, το μουστάκι – усы, το καπάκι – крышка, το μεράκι – желание, το σοκάκι – переулок, το σκάκι – шахматы, το σπανάκι – шпинат, το τζάκι – камин и некоторые другие.

Как проверить: а не уменьшительные ли это формы? Очень просто: попробуйте найти основную форму. Если, например, от κοριτσάκι это κορίτσι (девочка), то от вышеперечисленных слов вы «полных» форм не найдете. К этой категории и относятся географические названия: το Λουτράκι (Лутраки), το Καλαμάκι (Каламаки), το Κολωνάκι (Колонаки) и т. п.

Что же такого особенного у этих «-άκι», которые не «-άκι»? Вы угадали: они запросто образовывают родительный падеж, как в единственном, так и во множественном числе! Например: η τσέπη του σακακιού – карман пиджака, το χρώμα του σπανακιού – цвет шпината, οι άκρες του μουστακιού – кончики усов. То же и с географическими названиями: Ο Δήμος Λουτρακίου – муниципалитет (города) Лутраки, το σχολείο Χωραφακίων – школа (деревни) Хорафакья.

То есть стоят рядышком два на вид полностью одинаковых существительных среднего рода с совершенно одинаковыми окончаниями: скажем, το παιδάκι (ребеночек) и το σακάκι (пиджак). Но у первого из них родительного падежа нет и никогда не будет, а у второго – пожалуйста! Такая вот грамматическая несправедливость!

Зоя ПАВЛОВСКАЯ
Преподаватель греческого языка
и переводчик
Skype: sinnefaki2 (Zoi Makri)
e-mail: [email protected]

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер