Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Главные новости: рост и Росс - Вестник Кипра 10 Ноября 2017
Главные новости: рост и Росс - Вестник Кипра

Одним из главных показателей экономического роста является количество выданных властями разрешений на строительство. Если застройщики тратят деньги на новые проекты, значит, у них уже есть потенциальные покупатели, которые верят в то, что рынок «пошел вверх». И это заметно: стоит только посмотреть на количество новых стройплощадок в Лимассоле. На этой неделе были опубликованы цифры, которые подтверждают наши наблюдения: за первые восемь месяцев года количество разрешений в секторе жилищного строительства выросло на 43%, а их совокупная площадь – на 52%.

Другой сектор, который в последнее время радует хорошими новостями, – это шипинг. Этот сектор кипрской экономики постоянно растет. Значительное увеличение числа шипинговых компаний в последние годы было связано с тем, что в Греции увеличились прямые и косвенные налоги в этой сфере.

Министр транспорта Мариос Димитриадис заявил, что Лимассол становится одним из самых значимых шипинговых центров мира и добавил, что именно здесь правительство решило открыть Подминистерство шипинга. Напомню, что, согласно Конституции, до решения кипрской проблемы правительство не может увеличивать количество министерств. Но в целях более эффективной работы и борьбы с бюрократией в этом году было решено учредить три новых подминистерства.

Кипр снова захватывает волна забастовок. Учителя уже бастовали, врачи скорой помощи – тоже. Сотрудники Электрической компании Кипра также объявили, но затем временно отменили забастовку. Они не согласны с планами разделения функций этой полугосударственной компании и ее частичной передачи в частные руки. Но у правительства нет выбора: ЕС потребовал открыть рынки электроэнергии во всех странах, и Кипру остается лишь подчиниться и до июля 2019 года открыть этот рынок для частного бизнеса (сейчас в этой сфере государственная монополия).

Бывший вице-президент Bank of Cyprus, а ныне министр торговли США Уилбур Росс оказался в центре скандала, инициированного журналом «Форбс». Как оказалось, Росс сознательно ввел издание в заблуждение. Его включили в список миллиардеров, указав состояние в размере 2,9 млрд долл. А, согласно декларации о доходах, у Росса «всего» 700 млн. К слову, в свое время Росс настаивал, чтобы это уважаемое издание опубликовало информацию о 3,7 млрд.

В заключение хотела бы пригласить вас на наши традиционные ноябрьские мероприятия: форум Health&Beauty и серию концертов Galaxy of Talents. Напомню, что в рамках этой благотворительной детской программы на сцене ежегодно выступают более тысячи детей, наших юных талантов. Поддержите их своим присутствием!

Наталия КАРДАШ
Главный редактор

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер