Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Неоднозначный «подарок» футбольным клубам - Вестник Кипра 10 Ноября 2017
Неоднозначный «подарок» футбольным клубам - Вестник Кипра

Президент Никос Анастасиадис пообещал футбольным клубам списать их задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС) на общую сумму 19,5 млн евро. Такое заявление глава государства сделал, выступая на праздновании 91-летия футбольного клуба «АПОЭЛ». Он также сказал, что АПОЭЛ – гордость Кипра и что он любит все кипрские команды.

Подробности объявленного списания налоговой задолженности пока неизвестны, однако, как указывает Cyprus Mail, речь идет о выплатах за годы вплоть до 1998-го.

Несколько лет назад, отмечает издание, Департамент НДС пытался заставить клубы заплатить все недоимки (на тот момент их общая сумма составляла 13,2 млн евро), однако безуспешно.

В 1998 году Кабмин заморозил все долги футбольных клубов, но в июне 2007-го клубы согласились постепенно погасить все задолженности согласно новому плану выплат. В 2013 году Налоговая служба собиралась подать на спортивные команды в суд, однако никаких юридических процедур по этому вопросу начато не было.

Следует отметить, что НДС, который клубы не выплатили государству, включен в стоимость билетов на матчи. То есть по сути, 19,5 млн евро, о которых идет речь, были заплачены болельщиками клубам, которые потом «удержали» налог, не имея на то никаких оснований.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер