Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Бесплатное питание для школьников - Вестник Кипра 23 Сентября 2017
Бесплатное питание для школьников - Вестник Кипра

В этом году почти 13 тыс. учащихся государственных школ всех уровней получают бесплатные завтраки в рамках программы Министерства образования по оказанию помощи малообеспеченным семьям. Зарегистрироваться для участия в ней можно до 5 октября.

Это уже шестой год реализации подобной схемы. В начале первого года – 2012-го – бесплатное питание получали 8 278 учеников, но к концу года их число выросло до 10 500 чел. В следующие два года их стало еще больше: 13 317 чел. в 2013-м и 13 560 чел. в 2014-м.

Потом были введены более строгие критерии, и количество тех, кто имел право участвовать в программе, сократилось до 12 761 чел., но в 2016 году к ним добавились еще 600 школьников. Ожидается, что в этом учебном году их будет примерно столько же, сколько в прошлом.

Каждый завтрак – как правило это бутерброд или другой, одобренный в рамках программы, перекус – обходится государству в 1 евро для учащихся младших классов и 1,20 евро для учащихся средних и старших классов. В этом году программа финансируется совместно с ЕС.

В каждой школе работает специальная комиссия, которая отбирает школьников для участия. Как правило, право на бесплатное питание имеют те дети, чьи семьи получают пособия, например, в рамках схемы гарантированного минимального дохода и др. Кроме того, действие программы по предоставлению бесплатного питания распространяется на детей, один (или оба) родитель которых безработный, детей из неполных семей и из семей, где есть приемный ребенок, многодетных семей и некоторых других.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер