Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что почитать, чтобы выучить иностранный язык? - Вестник Кипра 23 Сентября 2017
Что почитать, чтобы выучить иностранный язык? - Вестник Кипра

Сентябрь – самое время учиться. А как учиться без книг? К счастью, пора скучных учебников и сухой статистики прошла, и сейчас существует много интересных книг, облегчающих процесс. Сегодня я расскажу вам о пяти замечательных книгах об изучении иностранных языков.

1. «ИНОСТРАННЫЙ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ». РОДЖЕР КРЕЗ И РИЧАРД РОБЕРТС
В прошлой статье я развенчала, надеюсь, миф о том, что учить языки с легкостью могут только дети. Как раз в книге Креза и Робертса можно найти десятки подтверждений тому, что иностранные языки доступны и взрослым. Авторы пишут об изучении языка с точки зрения когнитивистики, предлагают множество приемов и упражнений, пишут о планировании процесса изучения языка, о работе памяти, об эмоциональных аспектах – в общем, обо всем, что может помочь на пути к вашему идеальному английскому. Я бы сказала, что это путеводитель для тех, кто хочет учить язык и видеть результаты.

2. «ЛЕГКИЙ СПОСОБ БЫСТРО ВЫУЧИТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК С ПОМОЩЬЮ МУЗЫКИ. 90 ДЕЙСТВЕННЫХ СОВЕТОВ», СУСАННА ЗАРАЙСКАЯ.
Сусанна – известный полиглот, она написала книгу о связи языка и музыки: правда ли, что с музыкой мы запоминаем слова и предложения быстрее и легче; как связаны произношение и мелодии; как использовать музыку для того, чтобы выучить и использовать язык. Даже если медведь порядочно потоптался на ваших ушах, книга стоит того, чтобы ее прочитать. Петь публично вас заставлять не будут, но вот несколько десятков полезных советов и лайфхаков вы там точно найдете.

3. «ФЕНОМЕН ПОЛИГЛОТОВ», МАЙКЛ ЭРАРД.
Книга-разговор, книга-интервью, книга-размышление. Журналист Майкл Эрард объехал полмира, чтобы пообщаться с полиглотами и людьми, чья профессия связана с языком. Поговорив с ними и даже изучив историю тех полиглотов, которые жили несколько сотен лет назад, Майкл пришел к определенным выводам, которыми и делится в своей книге. Удалось ли ему найти объяснение тому, почему полиглоты – полиглоты? Какими особенностями характера они обладают? Может ли любой человек стать полиглотом, или это особенный дар? На эти и еще десятки вопросов ищите ответы в книге.

4. «КАК Я ИЗУЧАЮ ЯЗЫКИ. ЗАМЕТКИ ПОЛИГЛОТА», КАТО ЛОМБ.
Как я написала в статье для издательства «Манн, Иванов и Фербер», «Эта книга напомнит вам вашу любимую школьную учительницу». Действительно, тон, который берет Като Ломб в самом начале книги, заставляет расслабиться, улыбнуться и поверить в свои силы. Удивительно, но все, что вы сейчас можете прочитать про изучение языков в Интернете, Като Ломб написала еще в 1970-х. История жизни этой удивительной женщины, полезные советы, жизненный опыт – это замечательная книга для осенних вечеров.

5. «ИНОСТРАННЫЙ КАК РОДНОЙ. КАК ПОМОЧЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ОСВОИТЬ СРАЗУ ДВА ЯЗЫКА», НАОМИ ШТАЙНЕР.
Конечно, и о детях я не забыла. Можно ли и полезно ли учить ребенка сразу двум языкам? Если коротко – да. Если поподробнее и с научными доказательствами – да. Ну, и в книге еще подробнее.
Неважно, согласны ли вы со мной, автором и десятками ученых-нейролингвистов, или нет – прочитайте эту книгу, если эта тема вас интересует в принципе. Жалко упускать возможность подарить ребенку два языка, тем более проживая на Кипре!

* * *
Помогают ли такие книги учить язык? Ведь там нет упражнений и правил, никто не проверит, сколько и как вы прочитали…
Помогают, конечно. Ведь там есть то, что является основным двигателем изучения языка – мотивация. Так что, вперед, скачивать книги! Не забывайте только приобретать официальные версии на сайтах издательств, не поощряйте пиратов!

Анастасия ИВАНОВА
www.useyourbooks.ru
www.english21days.ru
Преподаватель английского языка,
автор онлайн-курсов Use Your Books! и English 21 Days Marathon, автор блога в Инстаграм
@use_your_english (более 27 000 читателей).

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер