Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дискриминация неженатых отцов - Вестник Кипра 13 Августа 2017
Дискриминация неженатых отцов - Вестник Кипра

Правительство может столкнуться с необходимостью пересмотреть принятые недавно правила предоставления оплачиваемого отпуска по отцовству. Проблема в том, что они применимы только в тех случаях, когда отец состоит в официальном союзе с матерью ребенка, а условия для неженатых отцов в законе не прописаны.

Служба социального страхования начала принимать заявки на предоставление отпуска по отцовству с 1 августа. За первые десять дней было получено 320 заявок. К каждой анкете необходимо приложить не только свидетельство о рождении ребенка, но и свидетельство о браке родителей новорожденного. Пока что не состоящим в браке отцам рекомендовали в случае отклонения их заявки подать апелляцию на ее повторное рассмотрение.

Новый закон должен был, помимо решения вопросов гендерного неравенства, дать возможность отцам побыть с матерью и ребенком сразу после рождения. Отпуск по отцовству предоставляется на две недели, и правительство выплачивает отцам субсидию в размере 72% от их зарплаты за это время – так же, как и при отпуске по материнству.

Как сообщает газета «Филелефтерос», в настоящее время Министерство труда, в чьем ведении находится эта субсидия, собирает информацию о полученных жалобах и в ближайшем будущем объявит о своей позиции по этому вопросу.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер