Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самое заветное желание - Вестник Кипра 11 Августа 2017
Самое заветное желание - Вестник Кипра

Август в этом году выдался жарким и рекордным для туристической отрасли Кипра. За неделю с 6 по 13 августа аэропорты Кипра обслужили 1 960 рейсов, 320 тыс. пассажиров. День 6 августа теперь отмечен в истории Кипра: 347 рейсов, новый рекорд пассажиропотока.

При этом в интервью кипрской прессе председатель Национального экономического совета Христофорос Писсаридис предостерёг от излишней эйфории. Рекорды Кипра в этой сфере – следствие «везения», результат нестабильности в регионе, где прежде и другие страны принимали миллионы туристов. Часть тех, кто отдыхает на Средиземном море, но не рискнул в этом году посетить привычные Турцию и Египет, выбрали Кипр. А структурных изменений и модернизации в сфере туризма на Кипре не произошло, и это плохо, отметил Писсаридис, добавив, что в целом все важные структурные реформы в стране были приостановлены с уходом «тройки». Он напомнил о неоконченной приватизации энергетической и телекоммуникационной компаний, которая была требованием кредиторов (и, по мнению Писсаридиса, была необходима), об уровне образования (один из самых низких в Европе), о стоимости медицинского обслуживания (самый высокий показатель в ЕС по количеству обращений в частный сектор и стоимости частного медицинского обслуживания).

Экономика Кипра восстанавливается, получив 4 млрд евро от программы «гражданство за инвестиции», но программа может закончиться, а замена ей не найдена. Нет в стране постоянного источника новых денежных вливаний.

Интервью Писсаридиса вышло на фоне позитивных заявлений о том, что уже выдано рекордное (с 2013 года) количество разрешений на строительство, а банки предоставили рекордное количество кредитов (что считается признаком восстановления экономики).

Подготовив этот выпуск газеты, редакция «Вестника Кипра» уходит в отпуск до 28 августа. Мы, конечно, даже во время каникул будем продолжать ежедневно публиковать новости на сайтах www.vkcyprus.com и www.cyprusrussianbusiness.com, так что вы будете в курсе событий. А пока напоминаю: в эти выходные, в ночь с субботы на воскресенье, нужно отправиться за город и во всей красе увидеть метеоритный дождь. И, выбрав «свою» падающую звезду, успеть загадать заветное желание.

Наталия КАРДАШ
Главный редактор

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер