Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Наследство: как распределяется имущество на Кипре - Вестник Кипра 28 Июля 2017
Наследство: как распределяется имущество на Кипре - Вестник Кипра

Раздел о наследстве, завещании и наследовании в законодательстве Кипра обширен. По этой причине здесь упоминаются наиболее частые вопросы относительно данной темы. В частности, как определить правомочность применения законов Кипра к наследованию имущества того или иного человека и какое значение имеет наличие или отсутствие завещания при наследовании.

После смерти человека его имущество в целом передается одному или нескольким лицам. Наследование может произойти либо по завещанию, либо в соответствии с законом. Законодательная система Кипра регулирует правопреемство имущества любого лица, имеющего постоянное место проживания в Республике, а также правопреемство в отношении недвижимого имущества любого лица, не проживающего постоянно в Республике.

МЕСТО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ПО ВЫБОРУ

Каждый гражданин имеет на любой момент времени:
а) постоянное место жительства, которое приобретено с рождения и называется «место происхождения», или
б) место жительства (отличается от места происхождения), которое приобретено или которым он владеет за свой счет, называющееся «место жительства по выбору».

Если у умершего лица есть родной ребенок, который родился при жизни своего отца, местом происхождения ребенка считается место жительства его отца в момент рождения ребенка.

Если ребенок рожден вне брака либо рожден после смерти своего отца, местом происхождения ребенка считается место жительства матери ребенка в момент его рождения.

Человек приобретает место жительства по своему выбору, если его жилье расположено в любом месте в Республике Кипр и если он постоянно или в течение неопределенного срока проживает в этом месте, но не иначе. При этом, если человек служит на флоте или в Национальной гвардии либо состоит на общественной службе Великобритании, это не означает, что он приобрел место жительства по выбору в Республике Кипр.

Место происхождения существует и остается до тех пор, пока не будет приобретено место жительства по выбору.

Место жительства по выбору сохраняется до тех пор, пока оно не будет покинуто. В таких случаях либо приобретается новое место жительства по выбору, либо восстанавливается место происхождения.

ПРАВИЛА НАСЛЕДОВАНИЯ

Наследование движимого имущества человека, который умер в Республике, но не являлся постоянным ее жителем, регулируется законодательством той страны, в которой он был постоянным резидентом на момент своей смерти. Ни один человек не может иметь более чем одно место жительства для целей наследования движимого имущества.

Ребенок, родившийся после смерти своего отца, имеет такое же право на наследство, как если бы он родился до смерти человека, на наследство которого он может претендовать. Обязательным условием является доказательство того, что такой ребенок был зачат в год смерти человека, после которого осталось наследство.

ЗАВЕЩАНИЕ

Каждый человек может посредством завещания, которое оформляется надлежащим образом, законно распорядиться, целиком либо частично, наследуемым имуществом. Следует, впрочем, иметь в виду, что завещание, составленное лицом, не находящимся в здравом уме, либо лицом, не достигшим совершеннолетия, не является действительным.

Завещание или какая-либо его часть, составленное с применением мошенничества или психологического давления, направленных в адрес наследодателя, является недействительным и лишено правового основания.

Если правопреемство зависит от незащищенного, незаконного или неэтичного условия, данное условие является недействительным, однако правопреемство сохраняет свою силу.

Завещание считается отозванным, в частности, в случае, если наследодатель вступил после составления завещания в брак, если после составления завещания у него родился ребенок, при условии, что на момент составления завещания у наследодателя не было детей. Если таковой брак или таковое рождение ребенка имели место, завещание не отзывается – на том условии, что в его тексте явно отображены перспективы такого брака или рождения ребенка.

ДОСТУПНАЯ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА

Когда человек скончался, оставляя:
(А) супруга и ребенка или супруга и потомка (внука), доступная часть наследства не будет превышать четверти чистой стоимости наследства;
(Б) супруга, отца или мать, но не ребенка или потомка, доступная часть наследства не будет превышать половины чистой стоимости наследства;
(В) ни супруга, ни ребенка, ни потомка, ни отца, ни матери, имеющаяся часть наследства – это все наследство.

Когда умирает человек, состоявший в браке, супруг или супруга имеют право после погашения задолженностей и обязательств, которыми обременено наследство, на долю, согласно закону, в доступной части наследства и в неиспользованной части наследства.

Если кроме супруги/супруга:
а) остались дети либо потомки, доля супруга равна доле каждого из детей;
б) нет детей или потомков, но есть предки или потомки до третьей степени родства с умершим лицом, доля супруга составляет половину в соответствии с законодательством о недоступной части наследства и нераспределенной части наследства (закон «О завещании и наследовании», гл. 195);
в) нет ни потомков, ни предков, ни потомков до третьей степени родства с умершим лицом, но имеются потомки или предки четвертой степени родства, доля супруга составляет три четверти наследства в соответствии с законодательством о недоступной части наследства и нераспределенной части наследства;
г) нет ни потомков, ни предков, ни потомков до четвертой степени родства с усопшим, все наследство переходит супругу/супруге в соответствии с законодательством о недоступной части наследства и нераспределенной части наследства.

Если скончавшийся оставил более одной законной супруги, доля, полагающаяся супруге согласно закону, должна быть разделена поровну между такими супругами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Любое лицо, которое на основании завещания умершего лица является наследником какой-либо части доступного наследства, никак не ограничивается от принятия и любой части недоступного наследства либо части нераспределенного наследства, если оно имеет на это право.

Любой ребенок или потомок умершего лица, который является наследником какой-либо части доступного наследства и части нераспределенного наследства, учитывает в процессе расчета доли любое движимое и недвижимое имущество, которое было принято им от умершего лица в виде пожизненного пользования, или на основании брачного договора, или в виде приданого или дарственной вследствие смерти.

Понимается, что никакое такое движимое или недвижимое имущество не берется в расчет, если умершее лицо оставило завещание, в котором имеется особое распоряжение о не включении в расчет такого движимого или недвижимого имущества.

Получение наследства родственниками в случае, если лицо не может претендовать на наследование и с учетом доли живущего супруга, класс лиц, имеющих право претендовать на наследство умершего лица на основании закона, на часть доступного и нераспределенного наследства, а также доли, на которые у них есть права, если таких лиц больше, чем одно, прописаны в Приложении соответствующего закона.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. 26 222 000.
Е-mail: [email protected], [email protected]. Сайт: www.russianconsulate.eu.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер