Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Еще раз о воле Божьей - Вестник Кипра 16 Июля 2017
Еще раз о воле Божьей - Вестник Кипра

В прошлой статье мы рассуждали о воле Божьей, о том, как узнать ее и как ей следовать. Действительно, хорошая тема для проповеди и поучений, которая не может и не должна ограничиваться простым пересказом параграфов из учебника догматического богословия. В этот раз хочется посмотреть на ту же тему с позиций не логических умопостроений, а тех ситуаций, которыми так богата наша жизнь.

На практике все гораздо сложнее. Жизнь учит нас, что все те схемы, которые мы усвоили благодаря воспитанию и образованию, очень часто работают плохо или не работают вовсе, а если мы начинаем принимать решения исходя из некой идеальной картинки, которую держим в своей голове, то последствия этих решений могут быть весьма печальны.

Наверняка каждому знакома ситуация компромисса, при которой из двух зол надо выбирать меньшее. Сама по себе она ненормальна – выбирать нужно всегда добро, а не зло. Но от таких ситуаций в жизни никуда не деться. Сами по себе они являются показателями того, что, по слову Нового Завета, «мир во зле лежит». А также в очередной раз указывают на падшую человеческую природу. Согласно христианскому учению, человек был изначально создан благим и совершенным во всем. Это совершенство было нарушено в результате грехопадения Адама и Евы, и с тех пор наша природа несет на себе последствия этого – она «удобопреклонна» ко греху. Иными словами человеку гораздо легче совершать плохие поступки, а для хороших ему требуется усилие над собой. Кроме того, к ситуации компромисса мы можем подходить постепенно: через маленькие отступления от правды Божией, которые нам обычно кажутся несущественными, мы приходим в итоге к тяжелым греховным недугам. Так и выходит, что мы попадаем в ситуации, когда вынуждены выбирать между плохим и очень плохим.

Есть ли воля Божья на то, чтобы мы оказывались в такой ситуации? Едва ли. Как должен Он поступить с теми, кто оступился и свернул с пути жизни? По справедливости, таких людей надо или уничтожить, или очень серьезно покарать. Справедливость здесь состоит в том, что люди, оскорбляющие Бога, никак не могут искупить свою вину перед Ним – настолько несоизмеримы их жертвы и та обида, которую они наносят божеству. В Ветхом Завете Бог так и поступает: уничтожает человечество в водах потопа, сжигает огненным дождем Содом и Гоморру, отдает израильский народ вначале в руки его соседей-язычников, а затем – царя Навуходоносора, который переселяет иудеев в Вавилон, тем самым лишая их и родной земли, и главной святыни – иерусалимского храма.

Но здесь мы опять оказываемся во власти схем и логических построений, которые слишком условны, чтобы быть истиной в последней инстанции. Святой Исаак Сирин говорил: «Не называй Бога справедливым, потому что если Он справедлив, я погиб». Бог не ищет справедливости: если бы установление справедливости было главным Его делом, не было бы такого человека, который мог бы перед Ним оправдаться. Бог любит свое творение и стремится оказать человеку свою милость. И Сам милует и прощает нас гораздо охотнее, чем мы прощаем своих ближних или самих себя.

Вернемся теперь к той условной ситуации компромисса, с которой мы начали. Безусловно, нет воли Божьей на то, чтобы нам выбирать из двух зол. Но есть Его долготерпение и Его милосердие. А еще Его очень большое остроумие – наш выбор, который по строгим параметрам является неверным, Бог обращает в часть Своего замысла о нас. Перечитайте книгу Бытия. Главные ее герои далеко не всегда поступают праведно: в их жизни присутствуют и обман, и трусость, и измена, и расчет, и жажда мести. Но в своем сердце они несмотря ни на что хранят верность Богу и завету с Ним, хотя иногда совершают совсем не благовидные поступки. И Бог всю историю, начиная от падения Адама и Евы, превращает в путь человечества к своему спасению жертвой Христа. И в результате человечество приобретает гораздо больше того, что оно потеряло тогда в раю.

Бог смотрит прежде всего на сердце человека и на его «духовный потенциал». Конечно, этот потенциал можно растратить на то, чтобы совершать грех и отдаляться от Бога, об этом тоже важно помнить всегда. Но если человек всем сердцем жаждет быть вместе с Богом и обращается к Нему с этой просьбой, Бог обязательно спасет его, в очередной раз напоминая, что наше спасение зависит только от Него.

Расписание

Все в храме Христа Человеколюбца в Закаки, Voukourestiou str., если не указано иное.
14 июля (пятница), 16:30–19:30. Исповедь.
15 июля (суббота), 17:00. Всенощное бдение.
16 июля (воскресенье). 9:00. Литургия. 12:00. Паломничество (храм Богородицы Хрисоспилиотисса, монастырь Св. Ираклидия, монастырь Архангела Михаила в Аналионте); информация и запись по тел. 96 520961.
17 июля (понедельник), 17:00. Всенощное бдение.
18 июля (вторник), 8:30. Литургия в праздник Сергия Радонежского и великой княгини Елизаветы Федоровны.
20 июля (четверг), 18:00. Акафист свт. Николаю (храм в Калогири, Monis Stoudiou 1).
21 июля (пятница), 16:30–19:30. Исповедь.
22 июля (суббота), 17:00. Всенощное бдение.
23 июля (воскресенье), 9:00. Литургия.
27 июля (четверг), 17:00. Всенощное бдение.
28 июля (пятница), 8:30. Литургия в день памяти святого князя Владимира.
16:30–19:30. Исповедь.

 

Георгий ВИДЯКИН
Настоятель русскоязычного прихода
Свт. Николая в Лимассоле

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер