Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Нужна ли спортивная секция? - Вестник Кипра 25 Февраля 2017
Нужна ли спортивная секция? - Вестник Кипра

«Моему сыну Кириякосу скоро исполнится 6 лет. Он очень активный, непоседливый, практически не сидит на месте. Муж хочет отдать его в спортивную секцию, а я против. Считаю, что ребенок будет уставать и не будет успевать хорошо учиться. Скажите, кто из нас прав?

Татьяна П.»

Наши ответы на ваши вопросы

- Уважаемая Татьяна, спасибо за Ваше письмо. Я хочу посоветовать Вам для начала искренне ответить на вопрос: «А с какой целью и зачем мой ребенок должен ходить в ту или иную спортивную секцию?»

Поразмышляйте, чем данное желание обусловлено. Если только Вашими или Вашего супруга субъективными мотивами (например, Ваш муж когда-то хотел заниматься спортом, но не получилось, а теперь он хочет, чтобы этим же видом спорта увлекся Ваш сын), то от такой идеи лучше отказаться. Поскольку ребенок – это другая индивидуальность, и он может не разделять Ваших желаний.

Если же с помощью спорта Вы хотите привить ребенку определенные черты характера (сила воли, умение доводить дело до конца и пр.), то это хорошая идея! Только выбор спортивной секции обязательно делайте вместе с ребенком, учитывая его силы, возможности и желания. Ну а если в процессе занятий спортом Ваш ребенок стал искать причины, чтобы не ходить на занятия, начал говорить о плохом самочувствии, или Вы заметили, что общий уровень его жизненного тонуса и настроения пошел вниз, то Вам стоит серьезным образом разобраться в причинах. Возможно, дело совсем не в спорте, а в каком-то другом человеке? Например, в тренере или друге из секции?

А может быть, Ваш ребенок не может справиться с нагрузками, исходя из своих физиологических особенностей, или просто у него изменились взгляды и приоритеты? Подобные вещи могут быть существенным показателем к временной или полной остановке посещений занятий.

Другое дело, когда вопрос нежелания ходить на занятия состоит в лености. Вот в ее причинах надо будет обязательно разобраться!

В любом случае, детство – это то время, когда хочется, да и надо, узнавать и познавать как можно больше, для того, чтобы действительно понять, что является интересным, а что нет. А чтобы помочь своему ребенку определиться со своим желанием, всегда рассказывайте ему о том, какие преимущества у него будут от спортивных занятий, как он будет выглядеть, что это ему даст... Расскажите какую-нибудь мотивирующую историю о награде, которая ждет спортсмена, если он преодолеет себя. Одним словом, у ребенка должно сложиться четкое представление о спорте, которым ему предстоит заниматься. Без этого невозможна мотивация.

Анна Анисимова
Детский, семейный социальный психолог
Автор развивающих программ для детей

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер