Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Соломос Солому: «Не забывайте включать сигнализацию» - Вестник Кипра 25 Февраля 2017
Соломос Солому: «Не забывайте включать сигнализацию» - Вестник Кипра

В Лимассоле в начале года возросло количество взломов и краж. Начальник полиции муниципалитета Лимассола Соломос Солому предупреждает русскоговорящих жителей города о необходимости не только установки систем сигнализации и камер видеонаблюдения, но и об их подключении.

– В прошлом году на острове отмечалось снижение числа взломов и краж. Но в последнее время увеличилась активность квартирных воров. Что вы можете сказать?

– Помимо того, что мы, полицейские, предпринимаем все возможные меры для профилактики преступности, хозяева домов и квартир должны помогать нам и тоже заботиться о безопасности жилья. Мне хотелось бы, чтобы они устанавливали системы сигнализации и камер видеонаблюдения и не забывали их включать, если выходят из дома даже на короткий промежуток времени. Существует система, которая напрямую соединяет с полицией. Как только срабатывает сигнализация, к нам по телефону поступает информация. И дежурный офицер службы сразу же высылает ближайшую патрульную машину.

– Если, например, сработала сигнализация, то сколько времени потребуется полиции, чтобы добраться до места?

– Это зависит от конкретной ситуации. Но чаще всего машина приезжает очень быстро, через несколько минут. Впрочем, когда злоумышленник видит, что дом оснащен видеокамерами, если во время взлома срабатывает сигнализация, то он постарается как можно скорее удалиться и не успеет ничего украсть.

– Есть ли номер телефона, по которому можно позвонить в полицию?

– Есть круглосуточный телефон горячей линии полиции: 25 805050 и дежурного полицейского: 25 805126. Как только поступит сигнал, будет выслан ближайший к месту наряд. То же самое касается свидетелей. Если граждане заметили подозрительную активность или машину, которая, по их мнению, не принадлежит жителям их района, то они могут записать ее номер и анонимно позвонить дежурному офицеру, сообщив об этом. Представляться необязательно. Мы сами выясним, кому принадлежит транспортное средство, свяжемся с ним, выясним, с какой целью оно находилось в том районе.

– Можно ли звонить по телефону 112?

– По этому номеру звонят в случае, если кто-то подвергается серьезной опасности.

– Когда человек видит подозрительных людей у себя дома, как себя вести?

– Помимо того, что он должен сразу же нам позвонить, надо постараться не вступать в противостояние со злоумышленником. Самое главное – не подвергать опасности собственную жизнь. Если грабитель потребует – то лучше отдать ему золото, ценности. Пусть сначала он уйдет. После того, как этот человек покинул помещение, можно предоставить полиции описание его внешности или другие приметы, которые могут помочь в расследовании.

– Какова вероятность того, что вор будет найден?

– Больше 50%. Об этом свидетельствует статистика прошлогодней раскрываемости преступлений.

– Если у меня дома установлены системы видеонаблюдения и сигнализации, то в какой отдел полиции мне надо обращаться, если мне необходимо подключить их таким образом, чтобы при срабатывании приезжала полиция?

– Непосредственно в полицейское управление Лимассола. У нас есть бланки заявок, которые вы заполняете. Потом вы платите 50 евро в год, и каждый раз, когда срабатывает сигнализация и полиция приезжает на место, вы платите по 75 евро.

– Это для защиты домов. Что могут сделать владельцы квартир?

– Обеспечить безопасность квартиры проще, потому что там всего одна дверь, другого способа проникнуть внутрь нет. Можно поставить одну камеру у входа в квартиру. Или установить сигнализацию, и каждый раз, когда дверь будет открываться, она будет срабатывать.

– Не может ли вор забраться через балконную дверь, спуститься, к примеру, с крыши?

– Если первый этаж, то да, но если речь идет о втором или третьем этаже, то это весьма сложно. По крайней мере, у нас таких случаев не было.

– Если вор спрятал лицо под капюшоном и его не видно. Можно ли с помощью камеры найти преступника?

– Есть другие показатели, по которым можно его найти. Это и одежда, и рост, и телосложение. В любом случае, это помогает.

– В последнее время увеличилось количество угонов автомобилей. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Мы поймали двух молодых людей, которые угоняли машины, теперь они находятся под стражей и ждут суда. Есть ордер на арест еще двух. Один подросток 15,5 лет промышлял тем, что прогуливался около булочных или киосков и ждал, пока какой-нибудь автовладелец оставит свое транспортное средство с включенным двигателем без присмотра. Через пять минут такие люди выходили на улицу, но машины не находили. Мы поймали угонщика, но по причине его возраста не смогли посадить за решетку. Поэтому водителям стоит соблюдать меры предосторожности и не оставлять свои машины без присмотра даже на минуту.

– Принимаются ли в суде записи с камер видеонаблюдения?

– Конечно. В случае необходимости специалист может сделать для нас копию видеозаписи, и мы можем использовать ее как доказательство в суде.

– В России сейчас на многих машинах установлены видеорегистраторы. Записи с них полицейскими рассматриваются, но в суде не принимаются. Как с этим обстоят дела на Кипре?

– На Кипре использовать в суде такие записи можно. Но владелец камеры должен предварительно уведомить уполномоченного по защите персональных данных о том, что у него есть камера, и она записывает некоторые данные, которые касаются не только его лично, но и третьих лиц, и этот человек может вести запись с ее помощью. Однако на Кипре пока такое не практикуется.

– Насколько, на ваш взгляд, полезны такие видеорегистраторы в случае аварии?

– Если у вас в машине есть такая камера и ведется видеозапись, ее, несомненно, можно использовать. Даже мы используем камеры, которые установлены в различных местах, например, у банков. Копии видеозаписей мы используем в случае ДТП, чтобы доказать, кто на самом деле является виновником аварии.

– В Лимассоле долгие годы происходили столкновения фанатов местных футбольных клубов. В последнее время ситуация значительно улучшилась. С чем это связано?

– Мы регулярно проводим расследования. Есть люди, которые перед футбольными матчами выясняют наличие каких-либо проблем, стараемся предупредить столкновения. Мы также сотрудничаем с руководством двух крупнейших лимассольских футбольных клубов – «Аполлона» и АЕЛ. Когда проходят решающие матчи, мы принимаем повышенные меры безопасности.

– 26 февраля в Лимассоле пройдет карнавальное шествие. Каким образом будет обеспечена его безопасность?

– Необходимые меры будут обязательно приняты. Учитывая последние теракты, которые произошли в Европе, особенно во Франции и в Германии с участием грузовиков (20 января грузовики протаранили рождественскую ярмарке в Берлине – прим. ред.), мы дали необходимые указания, чтобы у нас в Лимассоле этого избежать. Мы также предупреждаем граждан о том, чтобы они не держали сумки открытыми, не брали с собой ценности, следили за карманами, кошельками, потому что есть воры-карманники, которые могут вытащить деньги так, что хозяин даже не заметит.

– С приближением Пасхи на остров завозятся хлопушки и петарды. Что можете сказать по этому поводу?

– Я советую не покупать их и не использовать. Однако каждый раз, когда приближается Пасха, мы проводим беседы в школах, выступаем на телевидении, приводим в пример несчастные случаи, которые были ранее, чтобы предупредить об опасности травматизма. Думаю, ситуация в этом плане значительно улучшилась. То же самое можно сказать о традиционных пасхальных кострах. Мы сотрудничаем с муниципалитетами и знаем, где разрешено разводить такие костры, а где – нет. У нас есть специальная команда, которая за 10 дней до праздника занимается тем, что разбирает незаконные древесные завалы и следит за тем, чтобы они не появлялись вновь.

БЕСЕДОВАЛИ НАТАЛИЯ КАРДАШ И ЮЛИЯ КИРИАКУ

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер