Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Зима в политике, весна в природе - Вестник Кипра 23 Февраля 2017
Зима в политике, весна в природе - Вестник Кипра

В сфере политики самой неприятной новостью стало решение Парламента отмечать в школах день «референдума» о присоединении Кипра к Греции. Когда об этом стало известно, я перечитала новость дважды прежде, чем поверила, что это возможно. В самый разгар переговоров по решению кипрской проблемы, именно тогда, когда важно подготовить греков­-киприотов и турок­-киприотов к тому, чтобы жить в одном государстве, в Парламенте принимается решение, которое может перечеркнуть результаты нескольких месяцев и даже сорвать переговоры. Я не политик, не политолог, не историк. Я просто женщина, которая почти два десятка лет живет на Кипре, любит эту страну, сопереживает е¸ проблемам и радуется е¸ успехам. И даже я понимаю, что «референдум» нельзя отмечать как праздник, если мы (греко­-кипрская община, к которой я себя отношу) должны объединиться с турками­-киприотами.

В двух словах о сути проблемы. В конце пятидесятых на Кипре активизировалось движение за независимость Кипра. В британскую администрацию поступила просьба провести референдум о присоединении Кипра к Греции. Колониальное правительство отказалось, этого можно было ожидать. Тогда кипрская Церковь провела свое голосование, свой референдум, где более 95% высказались за то, чтобы Кипр стал частью Греции. Конечно, никакого официального статуса у этого опроса не было, но он явно отражал стремление греков-­киприотов принадлежать к греческому миру, а не к британскому или турецкому. 10 дней назад Парламент вдруг проголосовал за то, что в кипрских государственных школах этот день надо отмечать.

Теперь давайте на минутку посмотрим на это со стороны того, кто не причисляет себя к грекам-­киприотам. Мы хотим объединить Кипр. Хотим, чтобы исчезла граница, Никосия снова стала столицей объединенного острова, хотим, чтобы греки-­киприоты и турки­-киприоты с гордостью называли себя просто «киприоты», мирно жили в одной стране, учились в смешанных школах, вместе отмечали праздники. Зачем же (именно сейчас!) вводить в школьную программу то, что будет служить бомбой замедленного действия? Праздновать что? То, что киприоты хотели присоединиться к Греции? Ну, так если бы голосование в тот год прошло в мечетях, то 95% захотели бы, наверное, присоединиться к Турции. Надо тогда и такой праздник в школах ввести?! А почему бы, вместо этого, не ввести праздники, которые объединяют Кипр?

В общем, мне показалось, что парламентарии и сами все еще не понимают, что значит – жить в единой стране. А судя по комментариям в кипрской прессе, они даже и сейчас не поняли, какой вред нанесли процессу переговоров и насколько отбросили Кипр назад в плане положительного решения кипрской проблемы.

О других новостях буквально в двух словах. Порт Лимассола работает с перебоями, никак не может восстановиться после приватизации. Пафос решил посоревноваться с Лимассолом: было заявлено, что в Пафосе скоро пройдет крупнейший марафон. Мне показалось странным: в Пафосе две тысячи участников, в Лимассоле в прошлом году было десять. Заканчивается карнавал, приближается Пасха – один из самых ярких праздников года. И уже можно с полной уверенностью заявить, что на Кипр пришла весна: яркие краски зеленых полей, пьянящие ароматы цветущих деревьев, солнечный свет, отражающийся в синеве моря… Предлагаю вам в выходные поехать за город и посмотреть на все эти чудеса своими глазами.

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер