Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Современные иконописцы: кто они? - Вестник Кипра 27 Декабря 2016
Современные иконописцы: кто они? - Вестник Кипра

Блогер ВК - Ирина Сигитова, художник. 

Где как не на Кипре ощущается женская энергия, покой и гармония, созидание и творческое начало. Может быть поэтому на этой земле столько художников с древних времен изображали мать и ее новорожденного младенца- Богородицу и Христа.

Невозможно перечислить все те иконы Богородицы с новорожденным младенцем, которые хранят и берегут в Кипрских монастырях: Млекопитательница (Галактотрофуса), Златая Милость (Хриселеуса), Благовещение (Евангелистрия), Целительница (Яматики), Кормилица (Галактуса), Путеводительница (Одигитрия), Всепомощница (Елеймонитрия) и многие другие.

Откуда же возникла традиция отмечать Рождество?

Как ни странно, но первые столетия христиане Рождество не праздновали. И поэтому даже не сохранили в памяти день, когда родился Христос. Это было связано с тем, что традиция праздновать день рождения пришла к нам из язычества, а первые христиане ничего не хотели иметь общего с языческой культурой. Но это вовсе не значит, что пришествие в мир Спасителя никак не отмечалось в Древней Церкви. Это связано с тем, что в этот день вся языческая Римская империя праздновала праздник бога Митры – День Непобедимого Солнца. И христиане противопоставили этому идолу свое Непобедимое Солнце – Спасителя мира Иисуса Христа. С тех пор мы и празднуем Рождество Христово 25 декабря (7 января по новому стилю).

В канун Рождества я встретилась с современным иконописцем Тимуром Хайруллиным (иконописец Тимофей), который живет и работает на Кипре.

- Тимур, расскажи о себе. Кто обучал тебя азам такой интересной профессии.

- Я учился в художественном училище им. Грекова в Ростове на Дону. В 1991 г. поступил в Ростовский университет на факультет живописи и графики. С 1996 года занялся глубоким изучением русской иконописи, затем поехал в Грецию для изучения византийской техники.

- Как ты пришел к мысли, что будешь заниматься этим всю жизнь.

- Я попал в небольшой греческий городок Нафплио с одной единственной кистью для рисования и светлой душой. Получив благословение местного батюшки Дионисия, начал расписывать храмы с другими мастерами и постепенно втянулся и полюбил свою работу всем сердцем. Спустя несколько лет я уже сам расписывал храмы.

- Как ты попал на Кипр?

- Я давно хотел приехать на Кипр. Как только подвернулся случай, перебрался сюда с семьей. Сначала жил и работал при Киккском монастыре. Получив благословение от архимандрита Агафоника, изготовил мощевицу св. Лазаря, писал несколько икон для монастыря, а также реставрировал десятки икон.

- Сейчас ты живешь в Лимассоле, над чем работаешь в данный момент?

- Я стал работать в иконописной мастерской батюшки Евангелоса Ялуридиса в качестве главного иконописца. Было расписано много храмов по всему Лимассолу и его окрестностях, таких как Аг. Триада, Аг. Евстафиос, Аг. Космас, в Акротири- храм Успения Богородицы и т.д. Сейчас я занимаюсь росписью русской часовни в честь святой Матроны в деревне Апеша по дороге в Троодос.

- Как художник художнику, должна заметить, что твой труд физически довольно тяжелый. Это не то что в студии стоять у мольберта в тепле. Тут тебе нужно работать на лесах, краска иногда падает, да и холодно. Как ты справляешься?

- Помню, однажды под Рождество я вместе с одним греческим иконописцем делал роспись купола, в эти дни было очень холодно. Маленькая печка на лесах нас не спасала, пальцы жутко мерзли. И тогда мы решили помолиться Спасителю, икону которого писали. И чудо случилось. Вышло солнце , купол стал быстро нагреваться, и все у нас получилось.

- Расскажи, что для тебя самого значит икона?

- Икона – это не портрет и не жанровая картина, это образ идеального человечества. Моя задача как иконописца – вывести сознание человека в мир духовный, помочь человеку найти свой путь преображения. На иконах отсутствуют тени. Это царство духа, света, оно бесплотно, там нет теней. Сияние, которое обычно изображают в форме круга вокруг головы святых, нимб – для меня это аура, светлая Божественная сила, которая преображает человека, соединившегося с Богом.

- Насколько я знаю, в христианской традиции святых изображают с круглым нимбом над головой, но известны нимбы и других форм. Разные формы имеют разное значение. Тебе доводилось изображать другие формы?

- Бог-отец иногда изображается с треугольным нимбом, что символизирует Троицу. Нимбом прямоугольной формы украшают голову некоторых святых или римских пап, которые ещё не умерли. Существуют фрески, на которых изображены персонификации добродетелей с гексагональными нимбами. Я писал только на одной иконе «Святая Троица» у отца-Бога, Саваофа нимб был треугольный, но он все равно вписан в круг.

- Каждый жест или предмет на иконе имеет свой смысл. Расскажи, что они обозначают?

- Гора – символ возвышенного, знак духовного восхождения. Голубь с веткой в клюве – дух милосердия. Семь золотых звезд - дух ведения. Две руки, поднятые вверх- моление о мире. Руки, прижаты к щекам – знак печали, скорби. Посох у ангела – символ небесного вестника.

- Спасибо, Тимур за интервью. Как ты отмечаешь Рождество и что хочешь пожелать всем в этот светлый праздник?

- Спасибо, Ира, за интересные вопросы. Рождество я отмечаю с семьей. Хочу пожелать всем счастливого Рождества, мира и взаимопонимания в новом году. А нам с тобой, творческим людям, вдохновения, успеха и радости во всем.

     

     

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер