Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Быстро и вкусно: курица по-средиземноморски 25 Октября 2016
Быстро и вкусно: курица по-средиземноморски

На этот раз предлагаю вам побаловать себя оригинальным блюдом. Курица по-средиземноморски, спагетти из цуккини с томатами черри, оливками, жареным сыром халлуми и любимым соусом песто! По-моему, очень вкусно и полезно! Не так ли?

Не могу не отметить, что сыр халлуми – один из моих самых любимых продуктов. Я его обожаю, особенно когда он жаренный на гриле с овощами и бальзамическим соусом. Эх, зачем я об этом вспомнила?! Уже хочу! Но об этом в другой раз, а сегодня у нас не менее вкусное блюдо – маринованная курица с великолепным гарниром. Кстати, курицу я готовила на шпажках, но это совсем не обязательно. Просто мне так очень нравится! Красиво, правда?
Что касается соуса, то все его ингредиенты я обычно измельчаю в кухонном комбайне. Пока еще не пробовала готовить соус с помощью блендера и не могу сказать, насколько хорошо он справляется с задачей. Обещаю, что в следующий раз буду использовать именно его и сообщу вам о результатах.

Порции: 4-6.

Ингредиенты

Для курицы

Оливковое масло – 50 мл. (2-3 ст. л.).
Чеснок – 4 зубчика.
Свежий орегано – 1 ст.л.
Паприка копченная (порошок) – 2 ч.л.
Хлопья красного перца – ½ ч.л.
Лимон – 1 шт. (понадобится его сок).
Куриные грудки или бедра без костей и кожи – 500-700 гр.

Для соуса

Свежий базилик – горсть.
Руккола – горсть.
Кешью обжаренный – 40-50 гр.
Свежий орегано без веточек – 2 ст.л.
Зеленый лук нарезанный – 2 ст.л.
Оливковое масло – 50 мл. (2-3 ст.л.).
Соль и перец.

Все остальное

Оливковое или растительное масло для жарки.
Сыр халлуми нарезанный ломтиками – 200 гр.
Цуккини – 4 шт.
Томаты черри для подачи.
Оливки без косточек для подачи.
Свежий базилик для подачи.

Способ приготовления

1. Приготовьте маринад. Чеснок натрите на терке или измельчите с помощью чеснокодавилки. Курицу нарежьте на средние кусочки. Перемешайте все ингредиенты для маринада. Положите курицу в пластиковый пакет и залейте полученной смесью.

2. Плотно закройте и перемешайте. Уберите в холодильник минимум на час, а еще лучше на всю ночь.

3. Сделайте из цукини спагетти с помощью спиралайзера или тонко нарежьте с помощью ножа. Поставьте сковороду на плиту и добавьте масло. Обжарьте цуккини в течение 2-3 минут. Положите на тарелку.

4. Приготовьте соус. Положите все ингредиенты в пищевой процессор и взбивайте в течение 2-3 минут. При необходимости добавьте еще воду или оливковое масло. Готово!

5. Теперь можно приступать к жарке курицы. Достаньте ее из маринада. Жарьте на разогретой сковороде или на гриле до золотистого цвета. На этой же сковороде обжарьте сыр халлуми с двух сторон до золотистой корочки. Когда все готово, можно подавать блюдо. На тарелку с цуккини положите ломтики сыра халлуми, курицу, томаты черри и оливки. Сверху полейте соусом и украсьте свежим базиликом или любой другой зеленью. Приятного аппетита!

Залина БЕРКАЕВА,
кулинарный блогер ВК.
http://fullspoon.ru

     

   

   

    

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер