Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Политика, экономика, юриспруденция и… железная дорога на Кипре 16 Сентября 2016
Политика, экономика, юриспруденция и… железная дорога на Кипре

Закончился еще один раунд интенсивных переговоров по кипрской проблеме. Мне казалось, что эта «интенсивность» задумана в преддверии Ассамблеи ООН, которая начнется на днях. Было бы красиво (какая сенсация!) объявить лидерам всех государств, что соберутся в Америке на главную сессию Ассамблеи, о том, что по кипрской проблеме стороны достигли принципиальной договоренности. Но, похоже, не достигли. А жаль! Чем дольше тянется процесс переговоров, тем хуже становятся условия объединения, тем сложнее будет объяснить жителям северной и южной частей острова, зачем вообще это объединение нужно. Выросло уже новое поколение, для которого разделенный Кипр – это норма, привычное состояние дел, и они, в отличие от отцов и дедов, не видят пользы в объединении двух общин. Видят больше минусов, чем плюсов и не верят в то, что можно вместе в объединенной стране жить без проблем. К тому же более половины жителей северных территорий приехали из Турции: они никогда и не жили с киприотами, и не хотят.

Из других новостей нужно отметить разрешение на найм новых госслужащих. Только-только привели финансы в порядок и вышли из программы международной помощи… И опять увеличиваем затраты на зарплаты госсектора… Грустно. Сокращали-сокращали, экономили. А теперь мало того, что на 6,4% (!) увеличили количество госслужащих, так еще и планируется на 2% всему госсектору зарплаты повысить. Напомню, что служащие на Кипре и так получают больше всех в ЕС, в основной массе работают только до 14.30, их нельзя уволить или понизить в должности, они платят налоги по сниженной ставке, могут уходить в долгий отпуск с сохранением места и зарплаты, и – наконец – ожидать повышения в должности не из-за эффективной работы, а по выслуге лет. С годами автоматически идет повышение в должности и зарплате, оговоренное законом.

И, в заключение, интересный факт. На Кипре официально открылся… железнодорожный музей. Он расположен возле деревни Эвриху и занимает здание старой станции (не все знают, что на Кипре хоть и не долго, но была настоящая железная дорога). Для себя я решила, что как только проведем юридическую конференцию, сразу поеду – посмотрю, что там. Интересно же…

А на конференцию, кстати, приходите! Мы привозим из Великобритании одного из ведущих юристов (входит в «топ-50 самых влиятельных британских юристов»), чтобы он рассказал о влиянии брекзита на его страну и на Кипр. Он не ангажирован, политически нейтрален, хорошо осведомлен – поэтому будет излагать факты и делиться информацией о реальном состоянии дел. Кроме того, приезжает президент международного Совета по инвестиционной иммиграции. И будем говорить о международных нормах и обсуждать плюсы/минусы по разным странам. Обзор всего час, а сколько полезного и любопытного за это время можно узнать! Ну и в завершение – новости по российским законам. Будем обсуждать самые свежие изменения в законодательстве о КИК, алгоритмы международного обмена информацией о бенефициарах компаний и счетов, акции компаний, обремененных российской недвижимостью, необходимость и достаточность в вопросе о substance. Записаться можно у Ирины ([email protected]) или Сергея ([email protected]).

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер