Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
О том, как эффективно заниматься иностранными языками 23 Января 2016
О том, как эффективно заниматься иностранными языками

Серия полезных советов.

Когда-то я была хорошим учителем. И считала это своим призванием. Вот уже много лет я не практикую – работа в издательстве не оставляет свободного времени. И уже не борюсь с искушением постоянно исправлять ошибки других, стараясь научить их чему-то.

Но в Интернете были выложены уроки английского и греческого языков, которые я готовила для газеты в 2002-2006 годах. И я все еще получаю письма, узнавая из них о том, где еще перепечатаны эти уроки (сейчас уроки ВК перепечатаны полностью более чем на тридцати сайтах, а пересчитать те, что цитируют нас частично или просто дают ссылку на наши уроки, нет никакой возможности). Чаще всего в письмах благодарят за четкое и понятное изложение материала, иногда просят прислать дополнительную информацию и почти в каждом письме спрашивают о том, когда выйдет продолжение. Сейчас на нашем сайте нет раздела «Уроки», и звонков стало больше. Просят вернуть.

Мы решили возобновить занятия языками. Мы поделимся с вами своими знаниями, опытом изучения языков, дадим несколько полезных советов. Эти уроки были опубликованы в газете десять лет тому назад, но до сих пор остаются актуальными. Самое главное, что я хочу вам сказать: неважно, какой язык вы учите, важно то, как вы его изучаете. Давайте подумаем о том, как получить максимальный результат от занятий иностранным языком.

Наталия Кардаш

Частота употребления слов.

Одни слова употребляются реже, другие – чаще. С этим вы согласны? А почему бы тогда не использовать этот факт себе на пользу? Изучая иностранный язык, запомните сначала самые употребляемые слова. Это мой первый совет. Частотный словарь английского языка легко найти в Интернете. А вот греческий словарик мне пока не попадался. Так что для читателей ВК я составила его сама. В каждом выпуске газеты «Вестник Кипра» мы будем публиковать часть словаря. Если вырезать его из газеты, со временем у вас получится настоящий словарик. Очень компактный, кстати. Если носить листочки с собой, слова можно учить в течение дня. Просто вслух перечитывайте список от 3 до 10 раз в день. Вы удивитесь, насколько эффективен этот простой метод.

СЛОВАРЬ ВК для тех, кто изучает греческий язык

(самые распространенные греческие слова, употребляемые в повседневной речи).

Начнем с числительных. Сегодня научимся считать до десяти.
1 – ένας, μία-μια, ένα – энас, мия-мья, эна
2 – δύο, δυο – дио
3 – τρείς, τρία – трис, триа
4 – τέσσερις, τέσσερα – тэссерис, тэссера
5 – πέντε – пэндэ
6 – έξι – экси
7 – εφτά (επτά) – эфта (эпта)
8 – οχτώ – охто
9 – εννέα, εννία – эннэа, энья
10 – δέκα – дэка

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер