Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Девять заветных месяцев на Кипре 27 Декабря 2015
Девять заветных месяцев на Кипре

В этой статье речь пойдет о беременности – самом сокровенном времени в жизни каждой женщины. Причем беременности именно здесь, на прекрасном, солнечном острове Кипр! Где отличий по сравнению с привычной нам постсоветской гинекологической системой предостаточно. Казалось бы, что тут может быть по­другому? Но все­-таки есть нюансы, к которым лучше подготовиться заранее…

ГОСПИТАЛЬ ИЛИ ЧАСТНАЯ КЛИНИКА?
На Кипре будущие мамы могут обратиться в государственный госпиталь или частную клинику. Из плюсов государственной медицины, если вы имеете право ею воспользоваться, называют хорошее оснащение перинатального и педиатрического отделений. Зачастую, если в частной клинике ребенок рождается сильно недоношенный или с патологией, его отправляют в государственную лечебницу в связи с неспособностью оказать помощь на месте. Минусы государственных клиник: невозможность записаться на прием в желаемое время, длинные очереди, большое число пациентов.
Зато в частных меудчреждениях все к вашим услугам! Но за это удовольствие придется выложить довольно приличную сумму в несколько тысяч евро. Сколько именно, зависит от многих факторов. Разброс цен очень существенный, ведь единых тарифов на ведение беременности и роды нет.
Частные клиники на Кип-ре бывают двух типов: в одних приходится оплачивать каждый визит к врачу, а в других – все девять месяцев вы наблюдаетесь условно-бесплатно, зато после родов вас «обрадуют» счетом, куда включат абсолютно все. В последние годы на Кипре участились случаи мошенничества, когда женщины всю беременность посещают частную клинику, обещая оплатить всю сумму после родов, а рожать уходят в бесплатные государственные госпитали. Именно поэтому многие частники перешли на повизитную систему оплаты.

К ЧЕМУ НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМИ?
В чем же отличие беременности и родов на Кипре? Что может испугать, насторожить или даже шокировать будущих родителей?
Частые ультразвуковые исследования.
Практически все гинекологи на Кипре проводят процедуру УЗИ при каждом посещении. Скорее всего, никто не станет мерить вам живот старой доброй сантиметровой лентой и слушать сердцебиение плода фонендоскопом. Если в вас жив стереотип, что часто ультразвук делать вредно – придется убедить своего врача пойти вам навстречу.
Во время приема гинеколог может быть вызван на роды.
На Кипре подавляющее большинство гинекологов не только ведут беременность, но и сами принимают роды. И, естественно, в случае экстренного вызова обязаны будут убежать в родительное отделение, даже если клинический прием в самом разгаре. Особенно такое вероятно в небольших частных клиниках. Стоит относиться к этому с пониманием, ведь все беременные находятся в группе риска.
Кипр занимает одно из лидирующих мест в Европе по количеству кесаревых сечений.
К сожалению, это факт. Во многих клиниках (но точно не во всех) при малейшей возможности вам предложат операцию. Нет, насильно никто заставлять не будет, но намекнут ненавязчиво. А уж если женщина боится естественных родов, то и отговаривать ложиться под нож, скорее всего, ее никто не станет. В частных клиниках это вполне объяснимо: такие роды проходят в строго назначенное время (если это не экстренное кесарево, конечно), стоят дороже естественных и длятся значительно быстрее. Так что если вы выступаете за максимально естественные роды, ищите врача с четкой позицией по этому вопросу.
Новорожденных на Кипре не пеленают.
Помните эти тугие кулечки, когда малыши лежат, не имея возможности пошевелить ручками-ножками? Сейчас многие спорят на тему целесообразности пеленания, его пользы и вреда. А на Кипре не спорят, а просто не пеленают – и все! Новорожденные спят в пижамках. Наверное, это даже объяснимо, ведь на Кипре в жаркий летний период завернутый младенец просто получит тепловой удар.
Гости в роддоме.
Если вы – жена киприота или работаете в большом коллективе местных жителей, ждите гостей в роддоме. Для многих новоявленных русскоязычных мам это становится настоящим испытанием. Родственники, близкие знакомые, соседи, коллеги – все, кому не лень, желают прийти к вам в клинику, «оценить» малыша, принести цветы, шарики и подарки для новорожденного. Вот такая старая традиция. Это делается от души и из лучших побуждений! Бесполезно объяснять, что вы бы хотели отдохнуть после родов в тишине, а малышу вообще лучше бы избегать контактов с посторонними, которые в уличной обуви заходят в вам в палату. Скорее всего, своим недовольством вы нанесете посетителям страшную обиду.
Еще большее неудобство может возникнуть, если вы лежите не в одноместной палате, а в общей. Тогда к вашим «личным» гостям прибавятся толпы чужих посетителей. Конечно, в больницах чаще всего есть занавески между кроватями, которые можно задернуть, чтобы оградить себя от посторонних глаз. Но от шума это не спасет.
А еще, помимо гостей, к маме в палату будут регулярно забегать представители различных марок детской продукции: сухого молока, подгузников, салфеток, сосок и т.д. Со словами поздравлений, они завалят вас рекламными брошюрами и образцами товаров их компаний.
И снова гости!
Еще киприоты с удовольствием приходят навестить молодую маму сразу после ее выписки из роддома. Можно только позавидовать спокойствию и флегматичности местных жительниц, которые с легкостью принимают посетителей в первые недели жизни малыша.
Короткий декретный отпуск.
Это «больная тема» всех работающих мам и тех женщин, которые вынуждены были оставить работу ради ребенка. 16 недель оплачиваемого декрета – это очень мало. Причем это время нужно поделить на дородовой и послеродовой период на ваше усмотрение. Многие беременные уезжают в роддом буквально с рабочего места, чтобы у них была возможность подольше побыть дома с малышом. Правда, существует возможность по договоренности с начальством продлить декрет до 12 месяцев, но уже без сохранения заработной платы. Не все готовы пойти на это. Поэтому крохотных младенцев отдают в ясли, на воспитание бабушек или нянь.

БОЧКА МЕДА
Если вам после всего прочитанного стало слегка не по себе, справедливости ради добавлю положительные моменты изложенного выше:
Кипр – маленькая страна, и все гинекологи очень дорожат своей репутацией. Каждый аномальный случай на виду и широко обсуждается общественностью. В интересах врача помочь вам максимально комфортно выносить и родить здорового малыша.
При всем кажущемся попустительстве относительно санитарных мер, на Кипре очень низкая младенческая смертность и заболеваемость в роддомах.
Если вы пережили наплыв гостей после родов, то в ближайший год вам, скорее всего, практически не придется задумываться о пополнении гардероба малыша. Одежда – главный подарок новорожденному на Кипре, ее будет очень много. Экономия для семейного бюджета на лицо!
Рекламные распространители дадут вам возможность попробовать «в деле» различные детские товары и выбрать лучшее.
Принять все как есть или отстаивать свою позицию – решать вам, будущим мамам. Главное, берегите свое здоровье ради будущих малышей! Счастливых вам месяцев беременности и удачных родов!

Ирина АВТОНОМОВА-ИОАННУ

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер