Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Спорный законопроект отправлен на доработку 17 Декабря 2015
Спорный законопроект отправлен на доработку

Президент Кипра Никос Анастасиадис 15 декабря вернул принятый депутатами законопроект о конфиденциальности связи обратно в Парламент. Это произошло после консультации с Генеральным прокурором Костасом Клиридисом.

Законопроект, который был принят на пленарном заседании 26 ноября, передает соответствующим органам право доступа к частной переписке. Речь идет о письмах, в том числе электронных, SMS-сообщениях, MMS и приложениях. При определенных условиях они могут считаться доказательством в суде.

Государственные прокуроры уже давно утверждают, что законопроект станет важным инструментом для обеспечения приемлемости свидетельских показаний и доказательств в судах в делах, связанных с финансовыми преступлениями.

Спорный законопроект был возвращен в Парламентский комитет по правовым вопросам, где депутатов попросили исключить внесенную оппозиционной партией АКЕЛ поправку, согласно которой Генеральный прокурор должен в течение 30 дней известить человека о том, что его частная переписка просматривается сотрудниками полиции по постановлению суда.

Возвращая законопроект в Парламент, глава государства заявил, что поправки, внесенные в правительственный законопроект, должны быть удалены.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер