Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Казнить нельзя помиловать». Где будем ставить запятую? 17 Декабря 2015
«Казнить нельзя помиловать». Где будем ставить запятую?

На прошлой неделе с большим удивлением я прочла новость о том, что Правительство решило отказаться от приватизации Электрического управления Кипра (ЕАС). В прошлом году с большим трудом убедили граждан страны в том, что приватизации полугосударственных предприятий не избежать – это было требованием «тройки». Подписан договор, никуда не деться. Приватизация порта Лимассола идет полным ходом: получены заявки, рассматриваются кандидатуры инвесторов. С ЕАС сложнее – от его работы в прямом смысле зависит благополучие и жизнедеятельность всей страны. В итоге решили разделить его на две части, чтобы производство энергии и распределительная сеть оказались в разных руках, не было новой монополии. Уже вроде договорились обо всем, составили нужные документы и вдруг… отказались от приватизации.

Кстати, в воскресном выпуске программы «ТелеВестник» мы показали сюжет о том, как работает крупнейшая энергостанция Кипра. Программу можно посмотреть на сайте www.vkcyprus.com.

Естественно, решение отказаться от приватизации энергетической компании спровоцировало новый всплеск недовольства среди сотрудников двух других крупных структур, подлежащих приватизации – телекоммуникационной компании CyТА и Управления портами. Работники CyТА уже провели демонстрацию у Президентского дворца – им не хочется терять рабочие места за счет оптимизации работы компании. У CyТА та же проблема, что и у печально известных «Кипрских авиалиний». Слишком много сотрудников, которых нельзя уволить. Слишком высокие зарплаты, которые компания обязана автоматически повышать каждый год. Низкая производительность труда и никакого стимула работать эффективнее – бонусы сотрудников зависят не от качества работы, а от выслуги лет.

Правительство ведет переговоры с профсоюзами телекоммуникационной компании. Тем временем профсоюзы кооперативных банков призывают к забастовкам, а кипрские фермеры, требуя выплаты госсубсидий, грозят забастовками и демонстрациями. О проблемах и о будущем кипрского сельского хозяйства мы совсем недавно говорили с министром сельского хозяйства Никосом Куялисом. Интервью с ним читайте в январском выпуске журнала «Успешный бизнес».

В эти дни в Парламенте Кипра начали обсуждать бюджет 2016 года. Пока за закрытыми дверями: сначала все депутаты должны изучить 131-страничный документ, потом внести ряд предложений и дополнений, а уж затем перейти к публичным дебатам. Левые уже решили – они будут голосовать против принятия изначальной версии бюджета. Центристская партия предложила 27 поправок, остальные к моменту сдачи этого номера газеты в печать со своей позицией еще не определились.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер